Дончанам расскажет историю города уникальная карта | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Памятник Ленину. Донецк

Дончанам расскажет историю города уникальная карта

Краеведы по крупинкам воссоздали полную карту возникновения и развития территории Донецка.

Полтора года исследователи изучали квартал за кварталом весь город, чтобы воссоздать полную картину того, каким был Донецк прежде. Руководителем этого проекта выступили писатель-краевед Евгений Ясенов и энтузиаст-исследователь Алексей Жуков. Они за полтора года обошли Донецк вдоль и поперек, не пропустив ни одного уголка и переулка. В итоге исследователям удалось вычленить 280 исторических сегментов столицы Донбасса, из которых теперь и составлена соответствующая карта города. Кстати, по самым скромным подсчетам, за время необычной экспедиции исследователи протопали 1200 км, сообщает «Сегодня».

Чтобы выделить определенный исторический участок города, исследователи находили подтверждение расположения границ участка минимум у двоих местных жителей.

«Хотелось бы, конечно, чтобы границы подтверждали как можно больше людей, но попробуй получи хотя бы одно сведение! — говорит Ясенов. — Вот, был я на поселке Трудовской, так там вообще ни от кого ничего нельзя добиться! Я сразу старался говорить, мол, провожу исследования и считаю ваш район лучшим районом Донецка. Как правило, это работало, и люди шли на контакт. Иногда приходилось ходить по дворам и спрашивать: «Ты с кем дрался в молодости, с этими или вон с теми? Ага, значит здесь такой-то поселок…».
Результатом путешествия длиной в полтора года станет исторический атлас Донецка. «Я надеюсь, что под ним подпишутся академики, чтобы мы не выглядели волюнтаристами», — рассказал Евгений Ясенов.

Оставить комментарий