В Донецке из подо льда спасали утопающих | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Зимняя рыбалка

В Донецке из подо льда спасали утопающих

Сотрудники МЧС в Донецкой области напомнили любителям зимней рыбалки, как пользоваться концом Александрова

Зимняя рыбалка – занятие весьма специфичное! Я не знаю, какая сила удерживает человека с удочкой в позе роденовского «Мыслителя» а) в течение нескольких часов и б) на льду. Радость рыболова от трех крошечных окуньков несравнима ни с чем, а голос разума затухает перед такими весомыми доводами. Иначе как объяснить, что еще позавчера в Донецке было +13оС и лед на прудах, в том числе и на Донецком море, существенно подтаял, – а любителей зимней рыбалки на нем меньше не стало. Продырявленный бурами тонкий ледяной покров Донецкого моря у берегов вообще сходит на нет, а в центре водоема, где лед на полсантиметра крепче, в малоудобных позах застыли десятки людей, уныло смотрящих в лунки.

Каждый год сотрудники Главного управления МЧС в Донецкой области выезжают на водоемы и просят рыбаков быть осторожнее. Начало 2013 года уже ознаменовалось двумя трагедиями, причем пострадали дети. В Славянске 2 января местный житель выловил в пруду двух мальчиков 10 и 9 лет, которые провалились под лед. Первого с обморожением доставили в больницу, а вот второго врачам спасти не удалось. 21 января в Кировском мальчишки того же возраста катались на санках по замерзшему пруду и провалились под лед. Одного из мальчиков спас местный житель, а тело второго спасатели достали из воды аж на следующий день.

Согласитесь, об опасности игр на тонком льду детям должны рассказывать взрослые. А взрослые – вот они сидят, уткнувшись в лунки…

Сначала руки – потом тело
Сотрудники аварийно-спасательного отряда ГУ МСЧ Украины в Донецкой области демонстрируют журналистам и некоторым рыболовам особенности спасения человека, провалившегося под лед. В роли «жертвы» уже в который раз выступает начальник отделения МЧС, водолаз-спасатель Борис Деревянко. На улице -7оС, Борис в водонепроницаемом водолазном костюме падает в специально подготовленную для демонстрации прорубь. В прошлом году спасатель бултыхнулся в мерзлую воду, не сдержав эмоций и громко высказавшись о температуре, воде и немножечко – о жизни. Телеоператоры попросили подвиг повторить, но без слов, ибо телевизор у нас смотрят не только взрослые, но и дети. В этот раз водолаз был сдержан и немногословен. «Помогите», – скромно попросил он коллег, плавая в проруби. Коллеги из отряда спасателей показали, как надо вытаскивать человека, провалившегося под лед, двумя способами – собственноручно и с помощью конца Александрова в виде плавучего линя из полипропилена длиной около 30 м, с петлей и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета.

Вытащить подготовленного человека из воды – дело пяти минут. Как спасать стандартного гражданина, не имеющего навыков водолазного дела? «Реанимированный» врачами скорой помощи и согретый тулупом Борис Деревянко советует: главное – очень быстро восстановить дыхание и, не теряя времени, начать выбираться из проруби.

«Когда человек неожиданно попадает в очень холодную воду, у него может остановиться дыхание, поэтому надо сразу же набрать воздуха в легкие и закинуть руки на льдину, вытягивая тело из воды. Как выберешься – сразу боком откатись от проруби. А в безопасном месте – прийти в себя, согреться и бегом в больницу».

Больше двух на лед не выходить!
Можно кричать и звать на помощь, правда, не у всех это получается. Начальник пункта охраны здоровья аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС Людмила Заболотная говорит: главное – справиться с паникой. И учесть некоторые нюансы.

«Когда человек попадает в холодную воду, у него возникает рефлекторный спазм голосовой щели. С одной стороны, это приводит к тому, что человек не может вздохнуть, а с другой – вода почти не попадает в дыхательные пути. Главное – чтобы рядом кто-то оказался и помог выбраться. Неважно, сколько времени человек провел в воде, главное, чтобы вовремя была оказана помощь. Надо извлечь пострадавшего из воды и сразу же осмотреть – дышит ли, есть ли у него сердцебиение. Бесполезно нести его сразу в теплое место, помощь оказывается на месте: положили человека на ровное место, положили валик под голову и сразу надо начинать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Как бы ни было холодно, обязательно следует раскрывать грудную клетку, чтобы не повредить грудину, например, пуговицей. Профилактика простудных заболеваний отходит на второй план, главное – вернуть человека к жизни».

Очень хочется верить, что рыбаки на льду Донецкого моря и других водоемов, назубок помнят как правила безопасности, так и основы первой медицинской помощи. Сами рыбаки твердят, что и без спасателей знают: больше двух рядом не стоять, лунки сверлить в 5-6 метрах друг от друга. Божатся, что вооружены крючьями, спасательными жилетами и линями. Остается пожелать им хорошего улова. А донецким спасателям – спокойной зимы.

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий