Жители Донецка сами решат, какой парк им нужен у 2-го городского пруда | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Деревья

Жители Донецка сами решат, какой парк им нужен у 2-го городского пруда

Второй городской пруд в Донецке – место знаковое. Трудно найти дончанина, который если не бегал вокруг пруда студенческий физкультурный норматив в 2 км, то, по крайней мере, сиживал на бережку под солнцем или с удочкой…

В нынешнем году городские власти приняли решение облагородить чудом уцелевший от повальной застройки зеленый уголок в центре города. И не просто облагородить, а сделать его парком для активного отдыха молодежи. Имя парку уже придумано – соответственно, «Студенческий».

Пора, наконец, отдохнуть

Как пишет известный донецкий краевед Евгений Ясенов, в середине 70-х годов на берегу пруда, где планируется создать парк «Студенческий» (для ясности – сторона, на которой расположены общежития ДонНУ), было намечено грандиозное облагораживание: «…намечались два пляжа, обустроенных по последнему слову сочинской техники, …спортивно-лодочная база, а на северо-восточной оконечности пруда – цепь спортивных площадок: от футбольных полей до кортов».

Сейчас берега 2-го городского пруда выглядит как неухоженная посадка с редкими полянами. Сюда приходят люди, но отдых получается диким и некомфортным.

«Наш город испытывает недостаток зон активного отдыха, а экологические рейтинговые показатели по районам показывают, что в течение 2012 года площадь парков и скверов не изменилась, несмотря на высадку зеленых насаждений взамен снесенных. Поэтому управление и подготовило предложения по созданию зоны активной рекреации в парке «Студенческий», – рассказал «МГ» начальник управления экологической безопасности Донецкого горсовета Роман Кишкань.

Дончане, для кого парк строить будем?

Парку «Студенческий» в Донецке предстоит стать тем же, чем стал Гайд-парк для Лондона и Коломенский парк – для Москвы – огромный остров зелени в центре промышленного мегаполиса. А вот чем заполнить эту зелень, как обустроить парк – с этим вопросом управление экологической безопасности выйдет к жителям Донецка.

«Впервые в городе будет создан парк, назначение которого определят сами горожане, – говорит Роман Кишкань. – Были изучены целевые группы жителей, заинтересованных в восстановлении и развитии парковой инфраструктуры…»

Парк «Студенческий» будет заложен для любителей бега и гимнастики ушу, для спортсменов-силовиков и любителей летней и зимней рыбалки, для футболистов, велосипедистов, «моржей». Ролевики, давно облюбовавшие берег 2-го городского пруда, получат настоящее ристалище для поединков, а владельцы собак смогут выгуливать своих питомцев, не мешая остальным отдыхающим. Желающие посидеть у костерка разведут огонь в отведенном для этого месте (условное название местечка – «Очаг»), а мамы с колясками смогут прогуливаться здесь без опаски. Немало и спортивных объектов – возле лодочной станции появится спортплощадка. И конечно, любители поваляться на пляже не будут обделены – для них планируется оборудовать пляж со всеми удобствами.

Человек с ружьем

Каждый понимает отдых по-разному. Кто-то бегает, кто-то купается зимой, а есть такие, кто не прочь поохотиться на живность. Так, в окрестностях 2-го городского пруда был замечен человек, стреляющий из пневматического ружья по уткам. Было бы неплохо, если бы сотрудники милиции в деталях рассказали ему о нецелесообразности охоты в черте города. По словам свидетелей, «охотник» сообщил, что стреляя по живности, «снимает стресс от такой жизни». Опасность пневматики и вообще сам факт стрельбы в месте, где гуляют дети, старики, животные – это крайность, выходящая за рамки Уголовного кодекса. В управлении экологической безопасности «МГ» заверили, что будут ходатайствовать о максимальном внимании Ворошиловского РОВД к подобным гражданам в новом парке «Студенческий».

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий