В Донецке состоялся митинг, посвященный Дню Соборности и Свободы Украины | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Площадь Ленина. Донецк

В Донецке состоялся митинг, посвященный Дню Соборности и Свободы Украины

Сегодня, 22 января, в Донецке прошло торжественное возложение цветов к памятнику Т.Г.Шевченко при участии руководителей Донецка и области.

В возложении приняли участие мэр Донецка Александр Лукьянченко, председатель Донецкой облгосаминистрации Андрей Шишацкий, зампредседателя Донецкого облсовета Александр Кравцов, председатель Ворошиловского райсовета Владислав Латынцев, а также представители общественных организаций и политических партий, жители и гости города, сообщает сайт городского головы.

Напомним, что День соборности Украины отмечается в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года. В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука) — акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади. Хотя Акт «Злуки» 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День соборности.

Оставить комментарий