Сегодня оба берега Кальмиуса соединят «живой цепью» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Киево-Печерская лавра

Сегодня оба берега Кальмиуса соединят «живой цепью»

22 января Украина традиционно празднует День Соборности. И дончане не могли остаться в стороне от такого события, приготовив массу мероприятий, посвященных этой дате.

В частности, в 12:00 возле памятника Т.Г.Шевченко проведут праздничный митинг, на который приглашаются все желающие жители и гости Донецка. После его завершения, в 12:30, акцию продолжат в формате «живой цепи», которой объединят два берега Кальмиуса по мосту бульвара им. Т.Г.Шевченко.

Кроме этого в 19.00 в читальном зале библиотеки для юношества (бульвар Шевченко, 3) устроят очередное заседание украинского языкового клуба на тему «День Соборности». А в драмтеатре Донецка в 19.00 пройдет премьера современной притчи о любви и смерти «…и превратились в белых журавлей». Спектакль поставят на малой сцене.

Напомним, что День соборности Украины отмечается в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года. В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука) — акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади. Хотя Акт «Злуки» 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День соборности.

Оставить комментарий