В этом году шахты с запасами угля ликвидировать не будут | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Шахтер

В этом году шахты с запасами угля ликвидировать не будут

Ни одно угледобывающее предприятие Украины с запасами угля не будет ликвидировано, об этом заявил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, комментируя проект программы развития угольной промышленности Украины до 2030, согласно которому предусматривается поставить ряд шахт на консервацию или ликвидацию, сообщает пресс-служба ПРУП.

«К ликвидации шахт нельзя подходить огульно. В соответствии с законодательством, нашим Отраслевым соглашением эти вопросы должны согласовываться с профсоюзными организациями, – отметил Виктор Турманов. – Да, есть отдельные предприятия, в частности, шахта №5 на Волыни, где запасы угля уже практически вычерпаны, она, конечно, подлежит ликвидации. Но есть шахты, у которых сегодня низкие показатели добычи, но не потому, что нет угля, а по другим причинам. Они не должны попадать в список на ликвидацию! У нашего профсоюза здесь однозначная позиция».

По мнению лидера Укруглепрофсоюза, решение о ликвидации предприятий отрасли должно приниматься обязательно в рамках правительственной программы, согласованной с профсоюзом. Этот процесс порождает массу проблем, в том числе социальных, и одна из самых острых – трудоустройство работников закрываемых шахт, соблюдение их социальных гарантий.

«Мы знаем позицию президента Украины, который неоднократно заявлял, что ни одно угледобывающее предприятие, имеющее запасы, не должно закрываться. Министерство энергетики и угольной промышленности еще не согласовывало с Укруглепрофсоюзом этот вопрос, но я убежден, что шахты с запасами угля закрываться не будут», – подчеркнул Виктор Турманов.

Напомним, что подобную позицию высказал и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко (на тот момент) в ходе X Пленума Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины 13 декабря 2012 года.

Отвечая на вопросы профсоюзных лидеров, Юрий Бойко подтвердил позицию министерства по сохранению шахт с запасами угля. «Единственное условие для ликвидации предприятия – исчерпание запасов угля», – заявил он.

Оставить комментарий