В Донецком ожоговом центре провели уникальную операцию трехмесячному ребенку | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Медицинский работник

В Донецком ожоговом центре провели уникальную операцию трехмесячному ребенку

В Донецком ожоговом центре решились на уникальную операцию. Там пересадили кожу младенцу, родившемуся без эпидермиса.

Эта генетическая тяжелая болезнь – буллезный эпидермолиз – в мире считается неизлечимой. Специалисты детской больницы были убеждены, что новорожденный мальчик обречен. Но в ожоговом центре взялись за экспериментальную операцию. Трехмесячный Андрюша теперь впервые находится дома. От рождения он фактически жил в больницах. Что с сыном что-то не так – мать поняла сразу после родов. “Окружили все врачи и стояла мертвая тишина несколько минут. Затем кто-то говорит: а кого звать? Зови всех!”, – Рассказала мать ребенка Наталья Кукта. 50% процентов тела новорожденного были покрыты ранами. На обеих ногах и руке кожи вообще не было. На месте любого прижима образовывались водянки, которые лопались и возникала рана. “Кожа отслаивается. Мелкие травма – и человек остается без кожи. Наличие глубоких ранений приводит к наличию сепсиса. И как следствие, дети, как правило, погибают”, – рассказал заведующий ожогового центра Донецкого ИНВХ им.Гусака Эмиль Фисталь.

В медицинской практике болезнь считается неизлечимой, но не смертельной. Впрочем, с такой патологией у новорожденных врачи Донецкой областной детской больницы раньше не встречались. Поэтому родителей предупредили, что мальчик обречен. Кто-то подсказал родителям обратиться в Донецкий ожоговый центр.

Тамошние врачи решили побороться за ребенка. Хотя признают: тоже раньше не было таких маленьких пациентов с таким диагнозом. “Брать кожу у новорожденного – не совсем верно, в любом случае рискованно. Использовать клеточные технологии в острый период также не стоит. Поэтому мы пошли нестандартным путем – мы взяли кожу у матери”, – рассказал врач Фисталь. Кожу пересадили маленьком Андрюше, и она быстро прижилась. Несмотря на то, что шансы на жизнь сначала оценили как невысокие, теперь мальчик мало чем отличается от своих сверстников. Единственное – пока кожа не станет менее уязвимой, касаться ребенка надо крайне осторожно.

По материалам ТСН

Оставить комментарий