В художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открылась выставка «Маски: грани реальности» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Театр

В художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открылась выставка «Маски: грани реальности»

В выставке принимают участие художники, архитекторы, дизайнеры, скульпторы Донецкой области и других городов Украины. Это проект творческого тандема Виктора Гризы и Анны Хорошавцевой.

«Маска, несмотря на кажущуюся легкомысленность, – это очень серьезный прием, который отделяет внутренний мир от внешнего. Как известно, это древнейший вид искусства. Здесь мы видим большое разнообразие образов, материалов», – подчеркнула арт-директор художественно-выставочного центра Екатерина Калиниченко.

Посетители увидели маски, выполненные из дерева, гипса, керамики, текстиля, кожи и других материалов, с помощью разнообразных техник, одна из распространенных – папье-маше.

Полет фантазии авторов поражает. Вячеслав Гутыря, который увлекается шахматами, представил коллекцию «Игра». Передали не внешнюю часть маски, а внутреннюю, то есть ее «душу», Елена Широва и ее коллеги из Славянска. Ирина Гуськова сопровождает маски собственными стихами. Маски на основе … противогазов представил Сергей Петров из Харькова, его дизайн-студия Bob-Basset имеет мировую известность.

Как подчеркнули организаторы, каждый понедельник на протяжении месяца будут брифинги с авторами масок, а это на сегодня 35 человек.

Оставить комментарий