В этом году на водоснабжение Донбасса улучшат за 200 миллионов гривен | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Счетчик

В этом году на водоснабжение Донбасса улучшат за 200 миллионов гривен

В 2013 году из государственного бюджета на улучшение системы водоснабжения Донбасса будет выделено 200 миллионов гривен.

На сегодняшний день вода в донецких кранах полностью соответствует всем требованиям ГосСанПина. Но когда речь идет о качестве главного продукта потребления человека – о воде, предела совершенства в этих вопросах  быть не может.
Донецкий регион – один из самых маловодных в Украине. Поэтому проблемы водоснабжения, в частности непрерывность оказания этих услуг и качество воды всегда оставались приоритетными, однако из-за недостатка финансирования многие годы уходили на второй план.
Качественным сдвигом в этом отношении в 2012 году стала реконструкция канала «Северский Донец – Донбасс», который является практически единственным источником живительной влаги для Донецка и других городов области.
Качественные преобразования в этой сфере продолжатся и в 2013 году: «Мы только в начале пути. Проблему водоснабжения так быстро не решить, но я уверен, что уже в ближайшие 2-3 года люди почувствуют значительное улучшение по круглосуточной поставке и в том числе по качеству. Для этого предусмотрены статьи расходов на следующий год в областном бюджете», – отметил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. По его словам из государственного бюджета на улучшение системы водоснабжения Донбасса в 2013 году будет выделено 200 миллионов гривен.
Улучшение качества услуг водоснабжения, сокращение непроизводственных потерь воды – главные задачи «Донецкгорводоканала» как одного из ведущих водоснабжающих предприятий региона: «В этом направлении горводоканал применяет комплексный подход. Это и реконструкция сетей водоснабжения, и внедрение энергоэффективных программ, и постоянное ужесточение контроля качества водопроводной воды. С каждым годом мы повышаем планку, выполняем поставленные задачи и разрабатываем новые проекты», – отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По материалам “Жизнеобеспечение”

Оставить комментарий