Парк кованых фигур: Накануне юбилейного года | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Композиция "Кузнец"

Парк кованых фигур: Накануне юбилейного года

В конце августа нынешнего года проект Парк кованых фигур® отметит свое 19-летие и с сентября вступит в свой юбилейный, 20-й год.

Двадцать лет — это возраст!
Двадцатилетие — это солидный возраст уже по тому, что в Донецке за эти годы выросло целое поколение людей, для которых Парк кованых фигур® в в городе существовал «всегда» или «сколько себя помню». Уже начинают взрослую жизнь дети, которых выгуливали в колясках по тенистым аллеям Парка. Но сам по себе возраст – факт не самый значительный. Основная значимость проекта заключается в динамике его развитии и общественному признанию. И тут Донецку есть чем гордиться.

За два десятилетия Парк кованых фигур® — это около двух с половиной сотен композиций художественного металла, которые собрали в себе труд и творчество мастеров от Камчатки до Канады. Парк, как одну из визиток города, посетили и удостоили высокой оценки многие известные личности. А главным достижением автор проекта считает народное признание — гордость и трепетные чувства, которые Парк вызывает у дончан.

Есть о чем задуматься
В Донецке все знают – есть такой Парк кованых фигур, в нем много интересных кованых композиций, он уникальный и т. д., и т. п. Но мало кто задумывался о том, что некоторые металлические изделия стоят под открытым небом уже скоро двадцать лет. Если не ухаживать за металлическим забором или оконной решеткой, то их разрушит коррозия. Это тоже известно всем. Но, так уж водится, мы проводим связь между различными фактами только в том случае, если они касаются нас непосредственно. Гуляя по Парку, люди воспринимают композиции с эстетической и сюжетной точки зрения, но никто не смотрит на творческую работу с мыслью – «Сколько же ей лет?» или «Как часто она нуждается в реставрации?» Ну, почти никто. На самом деле – именно об этом думает, глядя на работы автор проекта и мастера, чьи работы наполняют Парк кованых фигур®.

Каждый экспонат, попавший на аллеи Парка, — это не только объект для внимания посетителей, но и еще одна единица ответственности, очередной эксперимент по противостоянию технологий художественной металлообработки атмосферным воздействиям и человеческому фактору.

Причем, если на природные явления повлиять ни кузнецы, ни властные структуры не могут, то на бережное отношение людей рассчитывать можно. Многие помнят, что в нулевые годы проблема вандализма в Парке обозначилась достаточно остро. Однако, и городская администрация, и средства массовой информации не оставили в тот период кузнецов один на один с этим явлением и результаты принесли необходимый эффект – злостное вредительство практически исчезло.

К сожалению, последние годы кузнецы переживают не лучшие времена и изыскивать ресурсы на ежегодные восстановительные работы все сложнее и сложнее. Как следствие — многие работы приходят к состоянию, когда, как говорится, – “только тронь”, а некоторые увезены на ремонт, который не удается реализовать в сжатые сроки.

В поиске решений
Автора проекта Виктора Бурдука и его сподвижников тревожит существующая ситуация. Уже давно стало очевидно, что настало время, когда куда более важно не установить в Парке новые фигуры, а сохранить уже имеющееся достояние. Самым логичным решением напрашивается создание музея на базе проекта. Кстати, пресса уже давно Парк именует музеем декоративно-прикладного искусства, но формально этот вопрос не решен. А значит нет даже минимального штата людей, которые могли бы заниматься вопросами сохранения и развития Парка.

Городская администрация еще в начале нынешнего года положительно откликнулась на идею формирования музея, но такие процессы, увы, не происходят быстро. А проект, как уже говорилось, неумолимо движется к своему юбилею… В каком облике и статусе яркая достопримечательность Донецка встретит свою круглую дату?!

У проекта есть начало…
Оправданный оптимизм в светлое будущее может операться только на славное прошлое. И у Парка кованых фигур® такие основания есть. Это и знаменитый ежегодный кузнечный фестиваль, и сложившиеся за годы традиции, и новые неожиданные композиции и многое другое. Вот и в этом году дончан ждет сюрприз — творческая композиция, посвященная 125-летию создания Пальмы Мерцалова. Впрочем, время открывать творческие секреты еще не настало.

Проект Парк кованых фигур® в свое время уже доказал свою привлекательность и PR-потенциал многим коммерческим структурам. Именно в те годы были реализовано различные программы и акции, издан полноценный каталог Парка, по случаю его десятилетия (имиджевое издание несколько лет достойно представляло Донецк как презентационный материал). Помогут ли сегодня проекту выйти на очередной виток его развития?

Евгений Лавриненко (MG)

Оставить комментарий