Мошенничества с кредитками исключаются при бдительности владельца | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Мошенничества с кредитками исключаются при бдительности владельца

Безналичные расчеты, благодаря кредитным и зарплатным банковским карточкам, на сегодня прочно вошли в реалии как студентов, так и пенсионеров. Однако вопросы, как обезопасить свои кровные деньги от мошенничества с пластиком, у людей возникают регулярно. С помощью банковских экспертов Prostobank.ua «МГ» в своем обзоре проанализирует, как уберечься от возможных проблем и посяганий мошенников.

На банки надейся…

У большинства банков имеется целый арсенал средств борьбы со злоумышленниками. По словам экспертов, финансовые учреждения проводят ряд мероприятий для того, чтобы уберечь карточные средства своих клиентов от посягательства мошенников. Прежде всего, забота финучреждения о безопасности начинается с банкоматов.

Один из самых известных видов мошенничества с пластиком – так называемый скимминг, когда мошенники через банкомат или другим способом узнают информацию о вашей карте и изготавливают поддельную, с помощью которой и снимают средства. Поэтому многие банки обращают особое внимание на банкоматы, которые закупают – проверяют уровень защиты держателей своих карт от скиммеров.

Кстати, стараются обеспечить безопасность средств пользователей и многие производители банкоматов, закладывая определенные механизмы в их конструкции.

…И сам не плошай

Для минимизации рисков несанкционированной прокатки пластиковой карты каждый картодержатель должен применять простое правило – не выпускать карту из виду после ее передачи для проведения операции. Сейчас, например, нередко можно наблюдать ситуацию, когда клиент ресторана красивым жестом передает пластиковую карту официанту для оплаты счета, после чего тот удаляется в служебное помещение. Запрос ПИН-кода также поможет избежать мошеннических транзакций.

Самый действенный способ предотвращения мошенничества – это понимание самим картодержателем необходимости соблюдать все требования по безопасности операций с картой. Банкиры советуют при выявлении фактов «двойной прокатки карты» в торговой сети (даже если это было через несколько дней) незамедлительно информировать подразделение банка, ответственного за безопасность операций с пластиковой картой. На основании этого подразделение карточной безопасности проводит расследование, в ходе которого устанавливается реальная картина проведения незаконной операции. Картодержателю необходимо предоставить в банк заявление и документы, которые запросит карточная безопасность банка для проведения расследования.

«С целью оперативного выявления мошеннических операций картодержателю необходимо: установить смс-подтверждение дебетования картсчета; взять за правило ежемесячно проверять выписку о движениях по картсчету на предмет наличия несанкционированных транзакций», – советуют банкиры.

Эффективные меры

Кроме того, мало кто знает, что у многих банков существуют специальные службы, которые буквально круглосуточно сидят и отслеживают операции по пластиковым картам – для того, чтобы успеть вовремя отреагировать, если за карту «возьмутся» мошенники. Как они это делают? С помощью новых технологий и выявления «нетипичных» для держателя карт операций. 

«Есть инструменты, позволяющие снизить риски клиента за счет быстрого и эффективного реагирования в случае обнаружения факта мошенничества. Это круглосуточный мониторинг операций по картам клиентов с возможностью распознавания мошеннических операций в режиме реального времени. При подозрении на несанкционированность операции карта блокируется», – отметила Юлия Морозова, директор департамента развития карточного бизнеса VAB Банка.

Наконец, есть еще две меры, эффективно работающие «в комплексе»: круглосуточная служба поддержки (контакт-центр), куда можно сразу позвонить в случае потери карты или обнаружения факта кражи с нее денег, а также не менее круглосуточная услуга мобильного банкинга, предоставляющая моментальный отчет на ваш телефон после каждой операции, проведенной с картой.

Так что профессиональный подход банка к своей работе, помноженный на собственную бдительность владельцев пластиковых карточек, наверняка не даст поводов для беспокойства за свои денежные сбережения.

Ульяна ЛАРИНА

Оставить комментарий