Украина стала импортировать газ через Венгрию, – Азаров | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Природный газ

Украина стала импортировать газ через Венгрию, – Азаров

Об этом сегодня, 28 марта, заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном пресс-конференции.

«Мне очень приятно вам сообщить, что сегодня, и это знаменательное событие, украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа в реверсивном направлении. Это без преувеличения чрезвычайно важное событие, и оно означает прорыв в направлении энергетической независимости Украины», – отметил Николай Азаров. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Вместе с тем Глава украинского Правительства лично поблагодарил своего коллегу за принципиальный подход, который позволил завершить эти переговоры и начать импорт европейского газа в Украину через территорию Венгрии.

Во время переговоров премьер-министров Николай Азаров сообщил, что существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд. кубометров газа в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз – до 10 млрд. кубометров.

Оставить комментарий