В Украине практически отсутствует конкуренция во всех сферах бизнеса | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Строительство

В Украине практически отсутствует конкуренция во всех сферах бизнеса

На сегодняшний день только производство продуктов питания и уличная торговля являются рынками с полной конкуренции, заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета (АМК) Рафаэль Кузьмин.

По его словам, все остальные рынки требуют вмешательства АМКУ, и, несмотря на якобы конкуренцию, в Украине часто происходят нарушения законодательства в этой сфере, пишет “Коммерсант-Украина”. “Например, в гостиничном бизнесе работает много компаний.

Но если отель, в радиусе 5 километров от которого нет конкурентов, злоупотребляет этим, мы можем признать его монополистом. Или, например, рынок топлива – в Украине есть административные районы, где работает по одной АЗС, и мы штрафовали их в случае умышленного создания дефицита на рынке в пределах данной территории”, – рассказал Кузьмин.

Напомним, за монополизм предусматривается штраф до 5% дохода субъектов хозяйствования от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

Оставить комментарий