I Всероссийский чемпионат по художественной ковке | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

I Всероссийский чемпионат по художественной ковке

3-4 сентября 2016 года в Челябинске состоится I Всероссийский чемпионат по художественной ковке. Конкурс мастеров кузнечного дела проводится в рамках традиционного Фестиваля кузнечного мастерства «Во славу металла». Организаторами события являются Администрация города Челябинска, Челябинская областная дума и Союз кузнецов России.

Мастера будут состязаться в индивидуальном и командном зачетах. Без предварительной подготовки каких либо элементов, за время, отведенное для выполнения работ, на открытой площадке кузнецы должны будут выполнить творческие задания. Зрителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть процесс творческой работы от «сырого» металла, до законченной художественной формы.
Заявки на участие во Всероссийском чемпионате по художественной ковке поступили из 37 городов, 27 регионов Российской Федерации, Белоруссии и Донбасса. В общей сложности в конкурсе примут участие более шестидесяти мастеров.
Кузнечные соревнования в подобном формате и такого масштаба проводятся впервые и вызвали активный интерес в профессиональной среде, а также пристальное внимание работников сферы культуры и образования.
Кроме конкурса, посетителей фестиваля ожидают концертная программа, демонстрационное подковывание лошади, старинный обряд кузнечного венчания, выставка ремесленного творчества и многое другое.

Оставить комментарий