Как использовать ноутбук в качестве монитора? | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Ноутбук

Как использовать ноутбук в качестве монитора?

Просто подключить кабелем? Нет, так не получится. Рассказываем, как сделать это правильно.

Старому ноутбуку всегда можно найти применение. Например, подключить его как второй монитор у ПК (да можно и основным). Рассказываем о нескольких способах, как это сделать.

Почему нельзя подключить монитор кабелем?

Подавляющее число ноутбуков оснащено видео-интерфейсом. Обычно это VGA или DVA. Можно подумать, что достаточно соединить компьютер и соответствующий разъем кабелем. Но это не так. Не забудьте, что такие видео-интерфейсы представляют собой видео-ВЫХОД, то есть сигнал транслируется ОТ ноутбука.

Лишь в некоторых премиальных моделях встречаются видео-ВХОДЫ, которые выступают в качестве приемников сигнала. Отдельные ноутбуки также обладают соответствующим переключателем, который располагается около разъема, но такие фишки встречаются довольно редко. Поэтому в большинстве случаев у вас не получится с помощью обычного кабеля передать картинку с ПК на ноутбук.

Используем встроенные утилиты

Если оба компьютера подключены к одной Wi-Fi сети, то можно соединить два устройства с помощью интернета. В Windows 10 есть функция проецирования экрана, которая задействует стандарт Miracast. Поэтому предварительно узнайте, поддерживает ли ваше устройство данную технологию.

Чтобы осуществить подключение, выполните следующие действия:
Нажмите правой кнопкой мыши по меню «Пуск» в левом нижнем углу экрана и выберите пункт «Система».
Далее в левом меню найдите раздел «Проецирование на этот компьютер».
Настройте параметры по своему желанию. Например, ПИН-код и необходимость его ввода при каждом подключении.
Затем на стационарном компьютере нажмите комбинацию клавиш WIN + R и введите команду mstsc.
В появившемся поле введите имя ноутбука.

Подробнее о данном способе можете прочесть в другой нашей статье. Не расстраивайтесь если у вас не получается подключиться с первого раза. Потому что существует огромное количество факторов, которые могут препятствовать успешному соединению. Например, настройки брандмауэра, антивирусная программа, отключенная служба и так далее.

Используем утилиты удаленного управления

Можно посоветовать и универсальный способ для всех платформ – утилиту удаленного управления, например, TeamViewer. В этом случае совершенно неважно, какая у вас операционная система и каким образом вы подключены к интернету. Причем не обязательно использовать самый популярный продукт. Можно воспользоваться любым аналогом: AeroAdmin, AnyDesk, RemotePC и другими.

Для того чтобы воспользоваться услугами большинства подобных программ, потребуется знать ID ноутбука и заданный пароль. Разумеется, на обоих компьютерах софт должен быть установлен. Также многие продукты бесплатны, не требуют дополнительной настройки и переведены на русский язык, что делает данный способ сам простым и удобным.

Можно ли подключить Mac как монитор?

Для владельцев «яблочных» устройств тоже предусмотрена аналогичная функция. Называется «Доступ к моему Mac», которая работает через iCloud. Начиная с macOS High Sierra доступ к настройке удаленного подключения осуществляется через окно «Общий доступ».

Передача данных происходит с помощью протокола VNC. Это означает, что доступ к устройству могут получить не только владельцы Macbook, но и пользователи Windows, и даже Linux подобных операционных систем.

Любовь Касьянова. ichip.ru

Оставить комментарий