НЕВА 2019 | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Санкт-Петербург

НЕВА 2019

В Санкт-Петербурге с 17 по 20 сентября 2019 года состоится очередная, 15-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа “НЕВА 2019”

О начале подготовки «НЕВА 2019» было объявлено 21 февраля 2018 года на ежегодном заседании Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с участием ведущих судостроительных компаний- Членов Ассоциации, Правительства и Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей, отраслевой прессы. Заседание было посвящено итогам работы судостроителей в 2017 году, обзору и трендам промышленного производства, обсуждению планов развития судостроительной промышленности на перспективу.

Предыдущая выставка и конференция «НЕВА 2017» состоялась в Санкт-Петербурге на МКВЦ “ЭКСПОФОРУМ” с 19 по 22 сентября 2017 г. на площади 26 000 кв.м. нетто при участии более 600 фирм и предприятий из 36 Стран: включая: Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Азербайджан, Германию, Австрию, Францию, Бельгию, Голландию, Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Великобританию, Швейцарию, Испанию, Канарские Острова, Италию ,Исландию, Польшу, Португалию, Грецию, Хорватию, Эстонию, Латвию, Литву, Турцию, Китай, Индию, Южную Корею, Сингапур, Гонконг, Объединённые Арабские Эмираты, Либерию, Австралию, США.

Ход подготовки и работу выставки освещали более 37 Медиа-партнёров, представляющих ведущие отраслевые СМИ из России, Германии, США, Великобритании, Испании, Греции, Китая, Сингапура, Австралии, Финляндии, Украины, Литвы.

В деловой программе 2017 года, состоявшей из более чем 30 конференций, панельных дискуссий, круглых столов и семинаров, приняли участие более 1500 делегатов и докладчиков. По итогам деловой программы 2017 года рядом участников принято решение как о расширении традиционных форматов, так и введении новых тематических разделов, например: «Сварка и родственные технологии в судостроении, производстве морской техники, создании береговой инфраструктуры и гидротехническом строительстве», «Прогрессивные материалы в судостроении и производстве морской техники».

Количество деловых посетителей выставки в 2017 году по сравнению с предыдущим аналогичным мероприятием 2015 года выросло на 12,13%, при этом, интенсивность посещения стендов профессиональными посетителями выросла на 40%.

Значительно вырос информационный обмен и посещаемость зоны RU сайта выставки “НЕВА 2017” в разделах “Программа”, “Участники”, и “Павильоны”, где размещалась основная информация о мероприятиях деловой программы, информация участников и интерактивная карта их расположения в павильонах. На сайт “НЕВА 2017” зашли 20 416 уникальных посетителей в пиковом значении месяца проведения выставки «НЕВА» в сентябре 2017 г при 172 314 просмотров, совершённых ими за сентябрь 2017 г по сравнению с 17 105 посетителями сайта в 2015 г при 127 318 просмотрах за сентябрь на «НЕВА 2015». Количество просмотров информации сайта “НЕВА 2017” увеличилось на 44 996 просмотра в пиковый месяц проведения -сентябрь-при росте посетителей сайта на 3 311 уникальных IP адресов в том же сентябре 2017 г. С учётом размещении в каталоге на сайте 2017 года информации о 609 участниках это составляет, в среднем, по 282 просмотра на каждого участника выставки в пиковый месяц проведения-сентябрь. Всего же сайт “НЕВА 2017” за период подготовки и проведения суммарно посетили более 55 000 уникальных пользователей.

По итогам “НЕВА 2017” участники немедленно подали письменные предварительные заявки бронирование стендов и участие в “НЕВА 2019″ на площадь, превышающую 4700 кв.м. нетто из рекордной площади 9325 кв.м.нетто, занятой в 2017 году, что составило на дату начала подготовки мероприятий 2019 года забронированными в рамках первичного ребукинга 51% от имеющихся в наличии площадей на 2019 год.

Выставка и конференция «НЕВА» основана в 1990 году по совместному Распоряжению Минсудпрома и Минморфлота Союза ССР ,непрерывно и постоянно проводится с 1991 года.

Правительством Российской Федерации 21 октября 2013 г принято Распоряжение № 1910-р о регулярном проведении в Санкт-Петербурге международных выставок и конференций «НЕВА» с периодичностью 1 раз в 2 года (по нечётным годам).

Выставка «НЕВА-2017» была включена в Планы работ на 2017 год и прошла под эгидой Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации, Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга при поддержке Минтранса России, Минпромторга России, МИД России и под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.

Министр Транспорта РФ М.Ю. Соколов 30 мая 2017 г подписал Распоряжение Министерства транспорта РФ № МС-88-р об образовании Организационного комитета Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017» во исполнение п.2 Распоряжения Правительства РФ №1910-р и в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, Правительства Санкт-Петербурга и заинтересованных организаций по подготовке и проведению международной выставки и конференции «НЕВА-2017».По оценке Минтранса России ,”НЕВА-2017″ стала наиболее крупной по количеству участников и значимой по содержанию за всю 27-летнюю историю проведения”

По мнению отраслевых экспертов, выставка и конференция «НЕВА» является:

– общепризнанной B2B площадкой развития делового сотрудничества и экспертного диалога участников международной кооперации в области создания морских технических средств для освоения океана, шельфа,морских операций в Арктике и на Северном морском пути, развития судоходства на внутренних водных путях, рыбопромыслового и специализированного флота, модернизации парка портовой техники, а также в производстве широкого спектра конкурентоспособных гражданских судов различного назначения;

– обеспечивает демонстрацию достижений и перспектив в области разработки, производства, поставки, обслуживания, ремонта и модернизации морской и речной техники гражданского назначения, содействует международному трансферу технологий и производственной локализации продукции судостроения, производства судового и портового оборудования и систем;

– содействует интеграционным процессам в судостроении, региональным судостроительным и отраслевым промышленным кластерам в повышении их конкурентоспособности.

По мнению участников, «НЕВА» представляет собой самую крупную гражданскую морскую выставку в своём классе в Восточной Европе и на всём постсоветском пространстве.

www.transtec-neva.ru

Оставить комментарий