Задержаны преступники, стрелявшие в милиционеров | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Фемида

Задержаны преступники, стрелявшие в милиционеров

Правоохранителями Горловки задержаны двое злоумышленников, которые весной 2011 года обстреляли патрульный наряд милиции. Проверка показала, что это преступление отнюдь не единственное в «послужном списке» подозреваемых: доказана их причастность к совершению по меньшей мере четырёх разбойных нападений.

Помимо милиционеров, в числе жертв криминального дуэта из Горловки оказались четыре женщины, одна из которых работала на автозаправке. Под угрозой применения насилия злоумышленники отбирали у женщин деньги и золотые украшения.
В начале марта 2011 года во время несения службы в жилмассиве «Комсомольский» пострадали два работника милиции, один из которых после оказался на больничной койке с огнестрельным ранением плеча. На маршруте патрулирования улиц внимание стражей порядка привлекли двое парней, которые пытались воспользоваться банкоматом. Милиционеров насторожило то, что, получив несколько раз отказ в выдаче денег, незнакомцы упорно продолжали свои попытки. Подойдя к ним, наряд попросил предъявить документы, но в ответ прозвучали выстрелы, а злоумышленники бросились наутек. Над раскрытием данного преступления работали лучшие оперативники, которые приложили максимум усилий и выяснили личности нападавших, а также установила их причастность еще к нескольким преступлениям.
Как рассказал начальник сектора по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Горловского ГУ Руслан Мангуш, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что пластиковая карточка, которой пытались воспользоваться злоумышленники, принадлежала 70-летней горловчанке, в отношении которой за час до событий с патрульным нарядом было совершено разбойное нападение. Как пояснила тогда потерпевшая, взломав дверной замок, двое неизвестных в масках с прорезями для глаз проникли в дом и под угрозой применения насилия завладели ее мобильным телефоном, золотыми изделиями и деньгами в сумме 700 гривен, а напоследок забрали банкоматную карту. При этом пригрозили жертве, чтобы о случившемся она не сообщала в милицию. Боясь за свою жизнь, женщина так и не решилась сразу набрать номер телефона «102» и была очень удивлена, когда на следующий день ей вернули карту, на которой сбережения оказались целыми и невредимыми.
– Также во время следственно-оперативных действий выяснилось, что на счету дуэта еще ряд дерзких злодеяний, – говорит Руслан Анатольевич. – Так, доказана причастность данных лиц к совершению преступления в отношении 47-летней жительницы Центрально-Городского района, которая стала жертвой разбоя в собственном доме. Как и в предыдущем случае, опасаясь за свою жизнь, женщина безропотно передала внезапно ворвавшимся в дом двум незнакомцам в масках мобильный телефон, золото и 2 тысячи гривен. По аналогичному сценарию было совершено нападение на сотрудницу АЗС, на территорию которой злоумышленники проникли глубокой ночью. Угрожая оператору автозаправки ножом, неизвестные потребовали денежную выручку и ценности – почти 6 тысяч гривен и личные драгоценности. Кроме того, угрожая насилием, парочка заставила расстаться с мобильным телефоном и золотыми украшениями 35-летнюю горловчанку, которая возвращалась с работы и буквально в двух шагах от дома стала жертвой разбойников.
Задержанные парни – родные братья, 23 и 25 лет, в содеянном сознались полностью. Официально нигде не работали, ранее в поле зрения милиции не попадали.
На данный момент открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой, соединенный с проникновением в жилище) и ч. 3 ст. 296 (действия, связанные с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) УК Украины. Также отрабатывается причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории района и города.

Оставить комментарий