Вашингтон грозит Пекину новыми санкциями из-за Гонконга | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Санкции

Вашингтон грозит Пекину новыми санкциями из-за Гонконга

США грозят Китаю санкциями, если власти Поднебесной приведут в исполнение закон об обеспечении национальной безопасности, дающий им больший контроль над специальным административным районом Гонконгом.

В воскресенье тысячи демонстрантов прошли по центру города в знак протеста против нового закона. Полиция применила слезоточивый газ и водомёты; не менее 180 человек были арестованы.

200 высокопоставленных политиков со всего мира опубликовали совместное заявление с критикой китайского плана по Гонконгу. «Проект решения» — так назывался документ, который был затем утверждён в качестве закона Всекитайским собранием народных представителей. Он позволяет Пекину применять в автономии национальные законы и открыть там представительства органов безопасности, а также включает положения о наказаниях за «измену, сепаратизм и мятеж».

В Пекине утверждают, что это было необходимо «для противодействия терроризму и антигосударственной подрывной деятельности». Но противники нововведений говорят об ограничении прав и свобод жителей автономии для подавления не прекращавшихся с прошлого года протестов. Они были вызваны законопроектом, который разрешил бы экстрадицию местных заключённых в материковый Китай.

КНР обвинила США и ряд других стран во вмешательстве в свои внутренние дела и отвергла предположения о том, что закон о нацбезопасности нанесет ущерб иностранным инвесторам в Гонконге — одном из крупнейших финансовых центров Азии и мира.

Кнарик Хачатрян. EURONEWS

Оставить комментарий