Русский язык стал региональным в Харькове | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Языковая карта Украины 2003 года

Русский язык стал региональным в Харькове

Региональным языком в городе Харькове официально стал русский. Депутаты постановили, что региональным языком в городе Харькове является русский.

В частности, в пределах территории Харькова на государственном и русском языке принимаются акты городского совета и его исполнительных органов, должностных лиц; пишутся наименования органов государственной власти и местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций, надписи на их печатях и штампах, официальных бланках и табличках; оформляется документация местных референдумов; украинский и русский применяется в работе и делопроизводстве органов местного самоуправления и в переписке с органами государственной власти высшего уровня; тексты официальных объявлений и сообщений выполняются государственным языком и распространяется на русском языке.

В тексте решения сессии утверждается, что по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, на территории Харькова 65,9% жителей признали родным языком русский.

В зале проголосовали 76 из 80 зарегистрированных на сессии депутатов. Напомним, фракция “Батьківщина” отказалась голосовать по этому вопросу и в полном составе покинула сессионный зал.

Сегодня под стенами городского совета проходит пикет оппозиционных партий, протестующих против принятия этого решения.

Оставить комментарий