В Донецке изъяты шесть «огнестрелов» и установлены милицейские блокпосты | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Площадь Ленина. Донецк

В Донецке изъяты шесть «огнестрелов» и установлены милицейские блокпосты

Ситуация в городе контролируемая, все предприятия и службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Об этом заявил городской голова Александр Лукьянченко сегодня, 23 апреля, во время еженедельной пресс-конференции.

За последнюю неделю на въездах в Донецк начали функционировать милицейские блокпосты, их задача – досматривать машины и изымать оружие и другие предметы, которые могут представлять опасность.

«Дежурят работники ГАИ, они подкреплены силами сотрудников «Беркута» и работниками районных отделов. На каждом из них круглосуточно дежурят 8-10 сотрудников органов внутренних дел. За восемь дней сотрудниками милиции изъято шесть единиц огнестрельного оружия», – отметил Александр Лукьянченко.

Также мэр отметил, что вчера состоялась встреча с представителями миссии ОБСЕ и активистами, которые занимают здание облсовета. «Была обговорена текущая ситуация в городе, основные требования протестующих, решения женевской конференции. Протестующие сказали, что готовы передать 9-й и 10-й этажи облсовета для ремонта и дальнейшей его работы», – сказал городской голова.

Кроме того, на пресс-конференции Александр Лукьянченко высказал свое мнение по поводу референдума. «Проводить референдум, я думаю, было бы целесообразно, и он был бы под надзором и полностью легитимным, потому что желающих надзирать за выборами в Украине со стороны мирового сообщества очень много. И поэтому это единственный путь легитимности и признания результатов референдума, если он будет проводиться в одно и то же время с первым туром выборов президента», – сказал мэр. При этом он подчеркнул, что ранее должен быть принят соответствующий закон о местных референдумах.

«И тогда затраты будут сведены к минимуму. Мы только должны напечатать 560 тысяч бюллетеней по референдуму. К примеру, референдум в Крыму обошелся порядка 16 млн гривен», – отметил мэр.

Оставить комментарий