Сборная Украины улетела в Корею | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Сборная Украины улетела в Корею

В воскресенье, 20 апреля, в корейском городе Гоянг стартует чемпионат мира по хоккею в группе А первого дивизиона. В ходе подготовки к нему наша сборная участвовала в турнире четырех команд, который прошел в Хабаровске. В нем также сражались клубы КХЛ «Амур», «Адмирал» и сборная Японии, которая является соперником украинцев по группе на чемпионате мира.

Первую игру подопечные Андрея Назарова провели с «Адмиралом» из Владивостока. В этом матче по дублю на свой счет записали выступающие за клубы Беларуси Олег Тимченко и Александр Матерухин. Первый открыл счет на 2-й минуте, а также поставил победную точку, отправив шайбу в пустые ворота соперника. А Матерухину удалось сравнять счет и во второй раз вывести команду вперед. В итоге Украина победила – 4:2. «В соперниках в борьбе за выход в элитный дивизион у нас австрийцы и словенцы, с которыми в последние годы мучаются даже россияне. Но мы попробуем что-нибудь придумать. Во всяком случае, в матче с «Адмиралом» какие-то правильные моменты в нашей игре уже просматривались. Так что продолжаем работать», – сказал Назаров.

Через день, 15 апреля, сборная Украины встретилась с местным «Амуром». Счет был открыт в первом периоде форвардом «Донбасса» Романом Благим. Однако в следующих двух периодах «Амур» забил четыре шайбы и выиграл – 4:1.

А сборная Япония проиграла все свои матчи в Хабаровске, не забив ни одной шайбы.

К сожалению, Виталий Люткевич и Руслан Федотенко не помогут нашей сборной в Корее. Люткевич сломал палец в игре за свой клуб «Молот-Прикамье», выступающий в ВХЛ, а Федотенко получил травму на тренировочном сборе. «Руслан прошел МРТ. Доктора сказали, что он выбыл на 4–6 недель. Он полетел домой и не сыграет на чемпионате мира в Корее», – сказал наставник сборной Украины. Также Назаров сообщил, что Евгений Белухин получил украинский паспорт и сможет защищать цвета нашей сборной на турнире.