В Донецке пройдут Дни польского кино | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке пройдут Дни польского кино

Дни польского кино в Украине – это культурный проект Польского института в Киеве, который уже в девятый раз представит украинскому зрителю знаковые картины современного польского кинематографа. Пройдет фестиваль с 10 по 16 апреля в нескольких городах: Киеве, Одессе, Донецке, Харькове, Виннице.

В этом году фестиваль откроет новая лента выдающегося польского режиссера, неоднократного лауреата Каннского кинофестиваля Анджея Вайды «Валенса. Человек из надежды». Вайда обратился к биографии бывшего польского президента и лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы. Ленту представит автор сценария, популярный польский драматург Януш Гловацкий.

Также будут продемонстрированы два фильма, основанные на реальных событиях: триллер о борьбе бизнеса с коррумпированной государственной машиной «Закрытая система» и реалистическую драму «Любовь». О комических и трагических буднях варшавских дорожных служб расскажет фильм «Дорожный патруль», получивший призы Польской киноакадемии за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. Альтернативная история жизни знаменитого польского драматурга, философа, художника и скандалиста Виткацы будет представлена в ретро-ленте «Мистификация», а экранизация детективного бестселлера «Поглощение» попытается ответить на вопрос, можно ли совершить убийство в гипнотическом трансе.

Оставить комментарий