Сегодня День знаний, но не все донецкие школьники вернутся за парты | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Сегодня День знаний, но не все донецкие школьники вернутся за парты

1 сентября в школах проходят традиционные торжественные линейки, приуроченные началу учебного года. Кроме того, в средних специальных и высших учебных заведениях устраивают так называемые дни первокурсника. Но не всем учащимся из Донецкой области удастся услышать звонок, по которому многие успели соскучиться.

Так, по данным Министерства образования и науки, сегодня в почти 16,6 тыс. школ пойдут 3,5 млн учеников, среди которых – 438 тысяч первоклассников. Вместе с тем на Донбассе, где проводится антитеррористическая операция, почти 900 школ не начнут учебный год 1 сентября. Кроме того, в Луганской и Донецкой не начнут учебный год более 100 высших учебных заведений.

Отметим, что из 1091 общеобразовательной школы Донетчины к занятиям 1 сентября приступят ученики лишь 670 учебных заведений. Об этом ранее заявила замгубернатора Тамара Лукьянчук. Она подчеркнула, что, касательно районов, где проходит активная фаза АТО, то, в соответствии с приказом Минобразования, решение о начале занятий в школах должны принимать местные органы власти, исходя из текущей ситуации в том или ином городе или районе.

Оставить комментарий