Лазаренко будет сидеть в американской тюрьме | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Наручники

Лазаренко будет сидеть в американской тюрьме

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.

Как сообщила адвокат Лазаренко Марина Долгополая, в настоящее время ее клиент находится в государственном заведении, используемом иммиграционной службой США для содержания лиц, в отношении которых решаются вопросы о праве пребывания на территории этой страны. По ее словам, экс-премьер Украины подал ходатайство в Иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. Причем, в ходатайстве не говорится о предоставлении ему политического убежища.

По словам адвоката, слушание по данному вопросу будет начато уже через две-три недели.

«Лазаренко подтверждает свое стремление как можно скорее вернуться в Украину. Однако, учитывая отсутствие гарантий его личной безопасности на родине, независимого правосудия и из-за предвзятости к его личности руководства Генеральной прокуратуры Украины, Лазаренко и его защитники считают в настоящее время единственно верным шагом получение им временного статуса в США», – заявила Долгополая.

Напомним, что 1 ноября экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, едва выйдя из калифорнийской тюрьмы Terminal Island, был опять задержан в связи с неопределенностью его статуса в США. В то же время, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Лазаренко будет арестован, как только окажется на территории Украины.

Ожидается, что экс-премьер останется в изоляторе до тех пор, пока американские власти не примут решение о его легализации или депортации. В настоящее время у Лазаренко в США нет ни действующей визы (срок действия последней закончился еще в 2000 году), ни статуса политического беженца (в 1999 году экс-премьер подавал просьбу о его предоставлении, но из-за начавшегося судебного процесса иммиграционная служба США так и не приняла соответствующего решения). Между тем, у Лазаренко есть недвижимость в США, где живет его жена и как минимум двое его детей. Однако и это не является достаточным юридическим поводом для пребывания политика на американской земле.

Ян ГРАБОВСКИЙ

Оставить комментарий