Рентабельность украинских банков в 2012 году – всего 1% | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Безналичный расчет

Рентабельность украинских банков в 2012 году – всего 1%

Украинские банки по-прежнему балансируют на грани безубыточности. На прибыль финучреждений негативно влияет высокая стоимость привлечения депозитов клиентов и значительные отчисления в резервы на покрытие кредитных потерь. Об этом рассказала старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Анастасия Туюкова.

Она отметила, что отечественные банки после убытков в сумме 335 млн. гривен в июне, вышли на прибыльную деятельность в июле. При этом рентабельность собственного капитала сектора за семь месяцев 2012 года составила всего 1%.

“Несмотря на то, что банки в целом остаются прибыльным и демонстрирует снижение уровня проблемных займов с начала года, результаты деятельности по-прежнему балансируют на грани безубыточности, при этом высокая стоимость привлечения ресурсов (депозитов клиентов) и значительные отчисления в резервы на покрытие кредитных потерь остаются основными факторами давления на финансовый результат”, – считает Анастасия Туюкова.

Ввиду отсутствия роста кредитования и высоких девальвационных ожиданий, эксперт не прогнозирует улучшения результатов деятельности украинских финучреждений во втором полугодии 2012 года.

Напомним, как сообщил НБУ, банковская система Украины в июле 2012 года сработала с чистой прибылью 683 млн. гривен по сравнению с чистым убытком 335 млн. гривен в июне текущего года и чистым убытком 2,897 млрд. гривен в июле 2011 года.

Общая чистая прибыль кредитно-финансовых учреждений страны в январе-июле-2012 составила 2,241 млрд. гривен, тогда как за аналогичный период прошлого года зафиксирован чистый убыток 3,959 млрд. гривен.

Оставить комментарий