Более 67 тыс. инвалидов смогли воспользоваться услугами железнодорожного транспорта (ФОТО) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Более 67 тыс. инвалидов смогли воспользоваться услугами железнодорожного транспорта (ФОТО)

За первые четыре месяца текущего года поездами формирования Донецкой ЖД в дальнем сообщении было перевезено 67 416 пассажиров с ограниченными физическими возможностями, при этом 81 из них воспользовались спецвагонами для инвалидов-колясочников.

Как сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги, спецвагоны были задействованы на направлениях Киев, Одесса, Львов, Славянск и Симферополь.

В частности, отмечается, что за время майских праздников, с 29 апреля по 12 мая, в дальнем следовании Донецкая железная дорога удовлетворила 3 заявки на перевозку инвалидов-колясочников в специальных вагонах. Одна из них — групповая заявка, на перевозку 9 пассажиров с ограниченными физическими возможностями по маршруту Донецк–Мукачево–Донецк, вагон по этой заявке был задействован 8 суток.

СПРАВКА «МГ»

Донецкая железная дорога имеет 3 специализированных вагона для перевозки инвалидов-колясочников. Они включаются в состав поездов при наличии заявки. Заказать вагон для людей, имеющих проблемы со здоровьем, можно на любом вокзале железной дороги, получив у дежурного по вокзалу бланк заявления. Заявление подается не менее чем за 5 суток до отправления поезда, в нем должны быть указаны номер поезда, дата выезда и маршрут следования. Стоимость билета такая же, как и в обычном купейном вагоне в составе поезда, к которому он включен.

Напомним, места, приспособленные для перевозки инвалидов-колясочников, находятся также в вагонах скоростных межрегиональных электропоездов категории «Интерсити+» — по 2 места в каждом поезде и межрегиональных двухэтажных электропоездах категории «Интерсити» — по 4 места в каждом поезде.

Как мы ранее сообщали, Донецкая железная дорога запускает дополнительный скоростной поезд в крымском направлении. С 27 мая начнет курсировать ежедневный поезд категории «Интерсити+» Skoda №177/178 сообщением Донецк-Симферополь.

Оставить комментарий