Старшеклассник «зарабатывал» себе срок и «авторитет» вымогательством и кражей | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Старшеклассник «зарабатывал» себе срок и «авторитет» вымогательством и кражей

Отбившийся от рук донецкий школьник, с которым не могли совладать даже его родители, был взят под стражу за серию преступлений: 14-летний школьник отбирал мобильные телефоны и деньги у своих сверстников.

По словам начальника отделения криминальной милиции по делам детей Кировского райотдела милиции Александра Заяца, в профессиональной практике ему редко попадаются дети, имеющие стойкое влечение к противозаконным поступкам. В частности, одним из таких представителей группы риска, состоящим на учетах в милиции, учебном заведении и соответствующих службах горисполкома, оказался ученик 9-го класса одной из местных школ, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Не смотря на многократные профилактические беседы сотрудников ОКМДД, работников райисполкома и наставления родителей, подросток вновь совершал проступки, подпадающие под уголовную ответственность. Таким образом, в конце апреля текущего года школьник был арестован за совершение 8 грабежей и 2 краж, за что был помещен в СИЗО. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 186 (грабеж) и ст.185 (кража) УК Украины. Теперь беспечному юноше грозит лишение свободы от 4 до 6 лет. Следственным отделом Кировского РО проводится досудебное расследование.

В связи с этим инцидентом, правоохранители, обращаясь к родителям, просят уделять подрастающему поколению больше внимания, прививать понимание общественной опасности уголовных и административных проступков и неотвратимости наступления ответственности за них.

Оставить комментарий