Донецкие хирурги спасают ребенка с необычным заболеванием | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Инъекция

Донецкие хирурги спасают ребенка с необычным заболеванием

Уникальную операцию провели врачи ребенку, страдающего редким генетическим заболеванием.

Недавно врачи смогли спасти жизнь малышу, которому уже никто не брался помочь. Они провели уникальную операцию младенцу с диагнозом «буллезный эпидермолиз». Суть в том, что кожа на ручках и ножках ребенка была настолько тонкая, что легко трескалась при любом прикосновении либо движении. Таких малышей медики называют “дети-бабочки”, потому что многие из них умирают в детстве, сообщают «Подробности».

Родителям новорожденного Андрея врачи в роддоме и детской областной больнице говорили – малыш безнадежен. Со временем раны на ногах и руках малыша становились все глубже. Хирурги предрекали: возможно, придется ампутировать конечности. Специалисты областного ожогового центра предложили операцию по пересадке кожи.

Руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака Эмиль Фисталь рассказал: «Мы рассекли уже погибшую кожу для того, чтобы она не сдавливала глубже лежащие ткани. Потом сделали небольшой перерыв. Вторая операция заключалась в том, что нам нужно закрывать раны. Кожу для пересадки взяли у матери, она хорошо прижилась. Не исключено, что в будущем Андрею придется перенести еще не одну операцию. Пока же малыш нуждается лишь в особом уходе».

Оставить комментарий