Лишь 20–30% украинских детей питаются правильно | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Сосиски

Лишь 20–30% украинских детей питаются правильно

Достаточное количество продуктов здорового питания употребляют лишь 20–30% украинских детей. Это связано с неправильными пищевыми привычками, сложившимися в детстве. Об этом сообщил главный диетолог Минздрава Олег Швец.

«Установлено, что только от 20 до 30% украинских детей потребляют достаточное количество продуктов здорового питания – овощей, фруктов, цельных злаков, молочных продуктов. И примерно каждый третий ребенок потребляет избыточное количество сладостей, сладких газированных напитков и т.д.», – сказал г–н Швец, сославшись на данные глобального исследования поведенческих ориентаций и здоровья учащейся молодежи в четырех школьных возрастных категориях, которое проводится раз в 3–4 года.

Диетолог отметил, что, к сожалению, питания детей школьного возраста нельзя считать здоровым. В результате около 1 млн украинских детей имеют гастроэнтерологические заболевания.

«А если к этой цифре добавить другие опасные неинфекционные заболевания, такие, как болезни сердечно–сосудистой системы, сахарный диабет, злокачественные новообразования, то можно получить цифру более 2 млн детей с алиментарно (связанные с питанием. – Ред.) зависимыми заболеваниями», – констатировал специалист.

В этом контексте эксперт обратил внимание на то, что пищевые привычки детей формируются в возрасте 2–3 лет с участием родителей, других детей, и, как правило, остаются неизменными на протяжении всей жизни.

Сравнивая пищевые привычки украинских и зарубежных детей из европейских стран, г–н Швец сообщил, что по нездоровым продуктам и сладким напиткам ситуация более–менее подобная, а здоровых продуктов наши дети употребляют гораздо меньше.

Подытоживая рекомендации по здоровому питанию детей, диетолог отметил, что во время каждого приема пищи они должны съедать порцию овощей, фруктов, цельных злаков и молока, потреблять больше рыбы и как можно меньше продуктов, в которых есть соль, сахар, насыщенные жиры, а также не есть те, которые содержат трансжиры.

Оставить комментарий