Янукович разрешил видеоконференции в судах | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Штраф

Янукович разрешил видеоконференции в судах

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в ряд законодательных актов, которыми предусматривается введение видеоконференцсвязи в гражданском, хозяйственном и административном судебных процессах.  Об этом на брифинге в четверг сообщил советник Президента — руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АПУ Андрей Портнов.

“Президент подписал закон о внесении изменений в законодательные акты по судоустройству. В Гражданско-процессуальный кодекс, Хозяйственно-процессуальный кодекс, Кодекс об админнарушениях, Кодекс Украины об административном судопроизводстве. Это касается обеспечения возможности участия граждан в судебном процессе в режиме видеоконференцсвязи”, — отметил Портнов.

Он объяснил, что в прошлом году видеоконференцсвязь уже была введена в уголовном процессе. “Сегодня Глава государства подписал и ввел такой механизм в гражданском, хозяйственном и административном процессах”, — подчеркнул Портнов.

Он подчеркнул, что новый механизм будет использоваться в процессе исключительно с согласия лица. “Если лицо не дает согласия на получение от государства такого сервиса — участия в судебном заседании с видеоконференцсвязью, то государство не может заставить никого принимать в таком режиме участие”, — подчеркнул руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АПУ.

В то же время, Портнов подчеркнул, что основной целью введения нового механизма является экономия средств для граждан, которым ранее необходимо было лично появляться на процесс. По словам чиновника, введение видеоконференцсвязи позволит сэкономить средства государства и гражданина больше чем в 10 раз.

Портнов сообщил, что на сегодняшний день уже 100% апелляционных судов обеспечены соответствующим оборудованием, а до конца года еще 150 районных судов будут оборудованы видеоконференцсвязью. Он добавил, что на 2012 год на оборудование для судов запланировано выделить около 20 млн грн.

Оставить комментарий