Азаров хочет сделать доступное жилье более массовым | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Ипотека

Азаров хочет сделать доступное жилье более массовым

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время своей поездки на завод по производству железобетонных конструкций ОАО “Домостроительный комбинат № 4” заявил о том, что правительство готовит решение, чтобы программу доступного жилья для людей сделать более массовой.

Премьер отметил, что строительная индустрия загружена на 30-40%. “Вопрос простой и в то же время сложный. Где найти финансовые источники, прежде всего, для спроса, ибо он (застройщик – Ред.) готов в два раза больше строить, но кто возьмет и кто купит, несмотря на то, что цена на квадратный метр в целом по стране за последний год значительно снизилась, тем не менее большого спроса нет. Этот факт нужно признать. Соответственно возникает вопрос о том, чтобы организовать программу государственной поддержки и мы по этому пути идем”, – сказал он. Премьер напомнил, что в стране реализуется сразу несколько программ, в том числе 30 на 70, программа ипотечного кредитования, удешевление кредитов. “Стоит вопрос, как сделать эту программу значительно более массовой и доступной для людей и мы сейчас готовим такие решения. Будем думать, как сделать жилье более доступным”, – отметил Н.Азаров. Напомним, сейчас в Украине лишь 33% молодых семей имеют собственное жилье.

“На квартучете сейчас стоит около 150 тысяч молодых семей, а всего их – 2,5 миллиона. Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем вообще, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не нуждающится в улучшении жилищных условий. А среди молодежи таких всего 33%”, – сказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

Оставить комментарий