Кто организовывает митинги в Киеве? | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Митинг в Киеве

Кто организовывает митинги в Киеве?

Если против действий власти – значит проплаченный?

С сентября этого года в информационном пространстве периодически появляются заявления представителей властной команды о том, что многотысячные митинги в Киеве на самом деле организованы за деньги, а их участники приходят на мероприятия исключительно, чтобы поправить материальное положение. Так ли это?

После акции «Нет капитуляции!», которая прошла в Киеве, руководитель Офиса Президента Украины (ОПУ) Андрей Богдан разместил на своем профиле в Фейсбук скриншоты переписки анонимов в мессенджере, в которой речь шла о том, что якобы за участие в акции «Нет капитуляции» предлагают деньги. Потом главе фракции «Слуга народа» Давиду Арахамии пришлось извиняться за то, что в одном из интервью он обвинил участников акций в продажности. Потом он добавил, что передаст имеющуюся у него информацию в СБУ.

ОРГАНИЗАЦИЯ МИТИНГОВ. ПОСТОЯННЫМ ЗАКАЗЧИКАМ СКИДКИ
По простому запросу в Google вы очень быстро можете найти услуги организации митингов за деньги. Вам объяснят процедуру сбора людей, которые будут держать в руках те лозунги, которые вы им вручите, и хором выкрикивать «кричалки» под управлением спикера-заводилы, которому придется заплатить отдельно. Помахать флагом – тоже стоит денег.

Этот рынок не блещет конкуренцией. В открытую рекламируют услуги организации проплаченных митингов совсем немногие. Первые два объявления, которые выдал Google были размещены одним и тем же человеком.

Что интересно: аватарка на сайте объявлений, где он разместил свою «услугу» — полностью совпадает с фотографией на одном из профилей в Фейсбук.

Это, собственно говоря, и дало возможность найти данный профиль с помощью поиска по изображениям. Предпринимателем, который даже создал специальный сайт для предложения услуг по организации митингов, оказался некий Солянык Евгений Владимирович.

Мы продолжили поиск, и оказалось, что человек с такими фамилией, именем и отчеством в 2012-м году баллотировался в украинский парламент от «Радикальной партии Олега Ляшко».

Кандидат в депутаты от Ляшка получил диплом магистра по правоведению в 2010-м году в Национальном университете Драгоманова и уже через два года после выпуска подал свои документы в украинский Центризбирком в списке «Радикальной партии».

Евгений Солянык указал, что он является юристом компании «Правовест». А в своей декларации за 2011-й год написал, что работает юристом в «Комитете по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, прокуратуре и судах».

И, что характерно, не соврал…

«ВАМ ПОТРЕБУЮТСЯ «БЕШЕНЫЕ БАБКИ» В КОЛИЧЕСТВЕ 50 ЧЕЛОВЕК»
Активист политической партии «Демократична сокира» Антон Швец, уже после того, как от соратников Зеленского прозвучали заявления о проплаченности митингов, в которых принимает участие, среди прочих, и «ДемСокира», написал на своем фейсбуке, что тоже заметил телефон Евгения Соляника среди тех людей, которые организовывали митинг под стенами Генеральной прокуратуры Украины.

В интернете доступно видео этого митинга, результатом которого стал ряд онлайн-публикаций о том, что «сотрудники группы компаний «АИС» вручили коллективное обращение генеральному прокурору Руслану Рябошапке.

Это случилось после того, как прокуратурой города Киева было вручено подозрение в совершении преступления Дмитрию Святашу (предполагаемому владельцу группы компаний «АИС»).

Видео митинга размещено на YouTube-канале Сергея Войченко — одного из двух адвокатов Дмитрия Святаша. На нем видно, как перед входом в генпрокуратуру стоит соломенное чучело первого заместителя прокурора города Киева Павла Кононенко с фотографией последнего. А перед ним бодро шагает и кричит в мегафон спикер митинга.

Этого спикера также удалось узнать без проблем, поскольку он «дружит» на фейсбуке с Евгением Соляныком (возможным работодателем). Им оказался довольно известный в узких кругах городской профессиональный активист — Георгий Дорофеев. У Георгия два профиля в социальной сети Фейсбук. На одном из них Георгий и «зафрендился» с Евгением Соляныком.

А на другом своем профиле Георгий хвастается своими митингами. Судя по его фотографиям и видеороликам, основным его заказчиком является «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). Для ОПЗЖ он протестовал против руководства Нацбанка Украины Гонтаревой и Рожковой.

Под Апелляционным судом он требовал «убрать руки прочь от «Гавриловских курчат».

А в апреле 2018-го года требовал отставки Уляны Супрун.

Многие из этих митингов активно транслировал телеканал NewsOne, а политические лидеры и владельцы телеканала Рабинович и Мураев с удовольствием светились рядом с ним на камеры.

КАК ГОСОРГАНЫ ПРОТИВОДЕЙСТВУЮТ ПЛАТНЫМ МИТИНГАМ
30 августа Национальная полиция Украины сообщила на своем сайте о том, что в Киеве были задержаны организаторы псевдомитингов.

По заявлению пресс-службы полиции, двое киевлян за 20-30 тысяч гривен (в зависимости от необходимого количества людей и агитпродукции) организовывали митинги в поддержку ранее арестованных мошенников либо тех, кому правоохранительными органами объявлено подозрение. Митинги обычно проводились под стенами судов, где рассматривались жалобы адвокатов на, якобы, неправомерные действия правоохранителей.

Получается, что некоторые адвокаты сознательно идут на сотрудничество с манипуляторами, тем самым пытаясь дискредитировать судебную систему в принципе. Все это можно расценить, как оказание давления на суд (ст. 376 Уголовного кодекса) или препятствование выполнения правоохранителями своих функций (ст. 343 Уголовного кодекса). А если так, то адвокаты не могли не знать, что нарушают закон.

На том самом видео, где Георгий Дорофеев призывает «линчевать» прокурора Павла Кононенко, управляющий партнер адвокатского объединения «Войченко и Дульский» Сергей Войченко регистрирует в Генеральной прокуратуре соответствующее заявление от якобы «сотрудников корпорации АИС» Дмитрия Святаша.

Привлекает внимание не сам этот факт, а попытка адвокатов убедить, что они к проплаченным митингам не имеют никакого отношения. Возможно, понимая, что и Дорофеев, и Солянык светятся в Фейсбуке как новогодние ёлки, Дульский и Войченко публично показывают, что являются адвокатами Дмитрия Святаша. И только. А тесное сотрудничество с организаторами заказных митингов поди докажи!

Но идем дальше. Оказывается, Александр Дульский входит в состав, так называемой, «Громадської ради доброчесності» Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) от «Института прикладных гуманитарных исследований», создателем и руководителем которого является Михаил Буроменский – аудитор НАБУ от Кабмина.

И еще один поворот. Очень интересно, что об этом всём думает активист организаций «С14» и «Союза ветеранов войны с Россией» Андрей Медведько, который недавно организовал концерт группы «Сокира Перуна», куда пришел аж премьер-министр Алексей Гончарук?

При чем тут Медведько? А при том, что перед тем, как светиться в поддержке бывшего регионала и оппоблоковца Дмитрия Святаша (соратника и защитника Олеся Бузины), Дульский и Войченко были адвокатами Андрея Медведько и Дениса Полищука, подозреваемых в убийстве Олеся Бузины.

Медведько считает Дульского своим другом.

А его партнера Войченко предлагает назначить на должность генпрокурора.

Впрочем, это не первый раз, когда национал-радикалы Украины видят своих «идейных врагов» среди бывших регионалов и поклонников «русского мира» довольно избирательно.

А сможете ли разобраться вы в этом хитросплетении?

Петр Сергиенко. Киев. www.ukrinform.ru

Оставить комментарий