Украинцы тратят сбережения на машины | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Электромобиль

Украинцы тратят сбережения на машины

Украинцы в июне купили почти на четверть больше автомобилей, чем год назад, а всего владельцами новеньких “колес” стали в прошлом месяце 19 333 человека, сообщает корпорация “Укравтопром”.

Это на 1222 покупателя меньше, чем в мае, но на 22 больше, чем в апреле. Специалисты считают, что майский всплеск продаж связан с наступлением отпускного периода — многие приобрели новенькое авто, дабы уже в июне отправиться на нем отдыхать. Что предпочитают покупатели — см. инфографику.

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко называет три причины роста продаж. Первая — реализация отложенного спроса: люди перестали бояться кризиса и копить заначки. Вторая — активность дилеров, особенно корейских, которые начали собирать “Хюндаи” у нас и продавать их на 10—15% дешевле, чем ранее. И третья — возможное введение 15%-й пошлины на ввозимые иномарки, из-за чего они могут подорожать примерно на 18% (с учетом НДС). Например, цена недорогой иномарки типа “Опель Астра” (сейчас 135—150 тыс. грн) вырастет на 24—27 тыс. Напомним: на днях министр экономики Петр Порошенко (он же фактический владелец крупного автозавода. — Авт.) заявил, что готовится повышение пошлин на иномарки в связи со снижением продаж отечественных авто.

Оставить комментарий