Бюллетени можно будет фотографировать | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Голосование

Бюллетени можно будет фотографировать

Верховная Рада отказалась ввести административную ответственность за фотографирование заполненного бюллетеня на выборах и референдумах и передачу такой фотографии другим лицам.

Как сообщается, за принятие в первом чтении законопроекта №8100 проголосовало 106 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей и внести изменения в законы о выборах депутатов Верховной Рады, местных советов и Президента.

Закон предусматривал введение штрафа за фотографирование избирателем бюллетеня в размере 850-1700 гривен (50-100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) с конфискацией средств фото- и видеофиксации.

Кроме этого, предлагалось ввести штраф 8 500-17000 гривен (500-100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) с конфискацией носителя информации и средств передачи данных за передачу фотографии заполненного бюллетеня другим лицам.

Как известно, очередные выборы Верховной Рады состоятся 28 октября 2012 года. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны в одномандатных мажоритарных округах, еще 225 депутатов пройдут в парламент по партийным спискам. Проходной барьер составил 5%.

Оставить комментарий