Кузнечный спорт | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Кузнечный горн

Кузнечный спорт

Состязания кузнецов явление достаточно диковинное, тем не менее кузнечное сообщество знает достаточно много примеров. Проводятся соревновательные тестирования клинков, конкурсы мастеров художественного металла и даже чемпионаты. Такие способы определить лучших в профессии весьма интересны, иногда даже зрелищны, но они не позволяют определить победителя исключительно по-спортивному, когда очевидно — кто быстрее оказался на финише, кто больше поднял, дальше бросил и т.п.

Соревнования по кузнечному семиборью подразумеваю как раз исключительно спортивный подход оценке профессиональных качеств мастеров. Весь состязательный комплекс состоит из семи упражнений, которые совершенно точно в секундах и миллиметрах могут отразить уровень квалификации того или иного кузнеца, а победитель определялся суммой набранных баллов.
Идея кузнечного семиборья принадлежит председателю Гильдии кузнецов Донбасса Виктору Бурдуку. Состязания прошли практические испытания на фестивалях Парк кованых фигур® в Донецке и вызвало активный интерес к соревнованию, как самих участников, так и зрителей. Соревнования десятилетней давности получили высокую оценку известных мастеров из разных стран, однако кроме Донецка пока больше нигде не проводились.
В рамках программы “Год Пальмы Мерцалова” Гильдия кузнецов Донбасса готовит проведение Открытого чемпионата Донецка по кузнечному семиборью на весну 2020 года.

Евгений Лавриненко (MG)

Оставить комментарий