Пальме Мерцалова исполнится 125! | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Пальма Мерцалова

Пальме Мерцалова исполнится 125!

В 2020 году исполнится 125 лет с момента создания знаменитого объекта художественной ковки, широко известного под названием Пальма Мерцалова.

125-летие Пальмы Мерцалова — это замечательный повод проследить кузнечные традиции Донбасса. Именно поэтому автор Проекта Парк кованых фигур Виктор Бурдук решил, что в рамках XXII международного фестиваля кузнечного мастерства, который состоится в Донецке в сентябре 2020 года, парк-музей должен пополнится экспонатами посвященными знаменательной дате. Мастера Гильдии кузнецов Донбасса уже «бросали вызов» своим предшественникам и изготавливали пальму с использованием технологии дамасской стали. Теперь же, в рамках проекта «Время. Состояние. Рок» предстоит реализовать композицию по мотивам пальмы с применением кинетических принципов. И если 125 лет назад благодаря мастерству и творчеству кузнецов Донбасса появилась Юзовская Пальма, то осенью 2020 года миру будет представлена – Донецкая Пальма.
По сложившейся традиции к участию в знаковых работах кузнецы Донбасса приглашают собратьев по молоту из всех уголков мира. Мастерам предлагается выполнить самостоятельные работы на тему пальмы — пальмовые листья авторской стилизации, имеющие габаритные размеры не более 300 мм. Авторские миниатюры войдут в общую композицию в качестве декоративных элементов.

Краткая историческая справка
Дата создания — 1895 год.
Изготовитель — Завод «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производства».
Автор проекта — Алексей Иванович Мерцалов.
Проект реализовывался для представления завода на Всероссийской промышленной ярмарке в Нижнем Новгороде (1896 год, удостоена высшей награды). Представлял Российскую империю на Международной промышленной выставке в Париже (1900 год, Гран-При).
Находится в музее Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург).
Изначальное название — Юзовская пальма (от названия завода). В 1930-е годы, когда было восстановлено имя автора, возникло наиболее известное сегодня название — Пальма Мерцалова.
В конце 1990-х годов к работе проявили пристальный интерес кузнецы Донбасса, а следом и другие категории специалистов — рекламисты, журналисты и т. д. Стилизованная пальма стала элементом герба Донецкой области, начали создаваться различные творческие копии пальмы и композиции по ее мотивам.

Евгений Лавриненко (MG)

Оставить комментарий