В Донецке первыми устанавливать велопарковки начали сами велосипедисты | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке первыми устанавливать велопарковки начали сами велосипедисты

Новая велопарковка появилась этой весной возле бассейна в благоустроенном парке Петровского района. Заказал и установил ее простой дончанин – велолюбитель Владимир Полубков. Это не первый его подарок городу. Осенью прошлого года парень по собственной инициативе сделал две стоянки для велосипедов: у горсовета и у офиса Комитета избирателей Донбасса.

Старт – за свой счет

Самое интересное, что Владимир Полубков – коренной киевлянин. Дончанином стал лишь в последние два года, когда осел в нашем городе из-за женитьбы. И теперь считает его родным. Именно поэтому региональный менеджер иностранной компании по продаже сантехники решил принести пользу шахтерской столице в виде безвозмездного вклада. Все велопарковки он заказал и установил исключительно за свой счет. Владимиру 32 года, из них 12 – он на велосипеде. Излюбленное место велопрогулок – парк возле «Донбасс Арены». «В Донецке больше удовольствия получаешь на велосипеде, чем в Киеве, где огромный поток машин. Поэтому хочется помогать развивать инфраструктуру для велосипедистов – делать парковки, дорожки, которых пока не хватает, – отмечает Владимир. – Мне понравилась и открытая позиция города в этом отношении. Написал письмо – и мне помогли реализовать задуманное. В Киеве труднее достучаться до властей». 

Инициатива заразительна

Владимир не только достучался до местной власти, но и заразил ее своей инициативой. Теперь, говорит он, дело по установке велопарковок продолжит ГлавУБиКО. А Полубков взял на себя роль главного консультанта и занимается поиском компаний, которые могут качественно выполнить заказ. «Не все за это берутся. Из множества компаний, работающих с металлом, нашел всего пять, которые имеют нужное оборудование. Каждая из них предоставила нам свой образец велопарковки, и сейчас идет тендер», – объясняет Владимир. 

Его первая парковка, что сейчас у горсовета, делалась в Херсоне. Производство было максимально экономичным – черный металл, недорогая краска. Обошлась в две тысячи гривен. Правда, это авторский проект херсонского мастера, который позволяет фиксировать как передние колесо и раму, так и задние, также он подогнан под любой размер и диаметр колеса, из-за чего разработка так трудоемка. А вот велопарковка на Петровке сделана ради эксперимента из самых дорогих материалов. Она обошлась Владимиру Полубкову в 2,5 тысячи гривен. Есть еще желание установить возле университетских корпусов закрытые парковки – боксы.

Дело – за велодорожками

Сейчас велолюбитель будет решать вместе с городом, где ставить эти конструкции. Кстати, турникет парковки планируют использовать также для уличной рекламы. «Будем выбирать стратегически важные места – магазины, торговые центры, спортклубы, может, кто-то из собственников подключится, ведь такое встречается. Главное – должна быть единая городская концепция, чтобы всё было удобно и по правилам. Такие стоянки должны появиться в парке Щербакова, Студенческом парке, на бульваре Пушкина. В целом поначалу они будут привязаны к велодорожкам», – рассказывает о планах Владимир. А вместе с этим появится и соответствующая карта-схема на сайте ГлавУБиКО. 

Несмотря ни на что, работа идет и по развитию велодорожек. По улице Артема, от проспекта Театрального до Таманского, уже опустили бордюры, сделали пандусы, расставили дорожные знаки. «В начале июня нанесем дорожную разметку», – рассказали в КП «ДРСУ». Также в этом году город продлит велодорогу по улице Артема, от площади Ленина до Шахтерской площади (район бывшего Северного автовокзала). Пока только в планах – готовый проект Большого центрального кольца: Набережная – Мира – Розы Люксембург – Садовый – Дзержинского – Набережная.  

Мечта Владимира Полубкова, когда всё успокоится, – развитие велопроката. В таком виде, в каком он есть в Европе: взял велосипед в одном месте – поставил в другом. «В Украине и России этим никто еще не занимался. Ведем переговоры с двумя европейскими компаниями», – с надеждой на будущее говорит Владимир. 

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий