В Донецкой области на подготовку к следующей зиме затратят на 147 млн грн меньше | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецкой области на подготовку к следующей зиме затратят на 147 млн грн меньше

Итоги работы ЖКХ области в прошедшем осенне-зимнем сезоне и задачи на предстоящий сезон рассмотрели сегодня, 22 апреля, на коллегии департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации.

Прежде всего, и. о. заместителя председателя ОГА Валерий Лукашенко вручил почетные грамоты разного уровня лучшим работникам жилищно-коммунальной сферы, которые показали хорошие результаты труда в прошедшую зиму, запомнившуюся всем хотя и не очень долгими, но сильными снегопадами, морозами и гололедом.

Как отметила и.о. директора департамента ЖКХ облгосадминистрации Ольга Соловей, на подготовку к минувшей зиме было затрачено 814,8 млн грн. «Однако при такой изношенности основных фондов этих средств, как всегда, было крайне недостаточно для того, чтобы привести системы тепло-, водоснабжения и основных конструктивов жилищного фонда в надлежащее техническое состояние. Так, в прошлом году мы заменили 116 км тепловых и 228 км водопроводно-канализационных сетей, т.е выполнили план подготовки на 100%, но это всего лишь 3% и 1% соответственно по отношению к общей протяженности сетей», — отметила Ольга Соловей. 

За весь период было 145 временных остановок котельных по различным причинам общей продолжительностью более 777 часов. Произошли две серьезные аварии: в Донецке и в Краматорске. 

По состоянию на 1 апреля общая сумма дебиторской задолженности составила 2,2 млрд грн. При этом население задолжало 1,7 млрд грн, причем за I первый квартал задолженность увеличилась на 137,5 млн грн. Подготовка жилого фонда к зиме осложняется тем, что 58% общей площади жилых домов имеют износ от 40 до 80%.

На подготовку к следующей зиме планируется затратить 667,9 млн грн, в том числе средств местных бюджетов — 186,4 млн грн и средств предприятий — 395,1 млн грн.

По словам Валерия Лукашенко, в межотопительный сезон требуется погасить задолженность по потребленным энергоносителям, в первую очередь, за природный газ. Что касается тарифов на газ для населения, то, как рассказала Ольга Соловей, запланировано поэтапное повышение в 2015, 2016 и 2017 годах – на 40, 40 и 20% соответственно. По стоимости теплоснабжения конкретной цифры пока нет, но ожидается, что повышение составит 40%. При этом чиновники обещают, что последствия повышения тарифов для жителей будут минимальными: разницу должны «перекрыть» изменения в начислении субсидий.

Оставить комментарий