Фонтаны Донецка стали золотыми и пополнили репертуар (ФОТО) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Фонтаны Донецка стали золотыми и пополнили репертуар (ФОТО)

Донецк вовсю готовится к открытию «водного» сезона. Фонтан Влюбленных в сквере Первомайском, недалеко от площади Ленина, в этом году полностью обновили, а репертуар музыкального фонтана на самой площади Ленина пополнится новыми треками. Об этом рассказал директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По его словам, фонтан Влюбленных прошел капитальный ремонт чаши и всего оборудования. Отремонтированы его составляющие – беседка, мостик и статуя «Юность». Этот фонтан дончане называют одним из самых романтичных в городе мест для свиданий. Оригинальная форма чаши фонтана напоминает две половинки одного целого.

А вот поющий фонтан на площади Ленина, который изображен на гербе Ворошиловского района, пополнит свой репертуар новыми композициями. Сейчас плей-лист фонтана насчитывает около 50 треков: это и популярные мелодии, и рок-хиты, и классическая музыка. Написанием мелодий занимаются специалисты водоканала. «Это очень сложная и кропотливая работа, требующая не только профессионального программирования, но и творческого подхода, музыкального слуха и фантазии», — отметил Юрий Перебейнос.

Другие фонтаны также обновили свой облик и прошли текущие ремонты. Так, паруса водограя «Реки Донбасса» на бульваре Пушкина теперь будут блистать золотым, а не черным оперением. Именно такой облик был у них изначально при открытии. «По задумке, этот фонтан символизирует все водные артерии Донецкого региона. Его чаша выполнена в форме кованой казацкой «чайки», изготовленной донецкими кузнецами, по бортам которой высечены названия всех рек Донбасса, — напомнил директор горводоканала. – А вот, например, композиция из нескольких шаровидных фонтанов на бульваре Пушкина многим напоминает одуванчики, поэтому их так и стали называть. Особенность «Одуванчиков» не только в том, что вода льется в виде шара, но и что за счет фонарей, установленных снизу, свет раскладывается спектром через компьютер, и шар за секунду меняет гамму всех цветов радуги. Это происходит синхронно и очень впечатляет».

К майским праздникам, обещают коммунальщики, все фонтаны будут готовы к запуску.

 

Фонтаны Донецка стали золотыми и пополнили репертуар (ФОТО)

 

Фонтаны Донецка стали золотыми и пополнили репертуар (ФОТО)

Оставить комментарий