«Хюндаи» собираются отремонтировать по гарантии, а наземное метро в Донецке пока не планируют | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

«Хюндаи» собираются отремонтировать по гарантии, а наземное метро в Донецке пока не планируют

Об этом рассказал вчера, 3 апреля, министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак в ходе рабочей поездки в Донецк. По словам министра, по факту использования поездов фирмы «Хюндай», которые были технически неисправны, Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело. 

Максим Бурбак рассказал, что на следующей неделе в Киеве ждут представителей производителя скоростных поездов из Южной Кореи. Сейчас «Хюндаи» находятся на ремонте. «С корейцами будем обговаривать детали. Наши институты ищут технологические решения ремонта поездов – в принципе, они есть, но в данный момент поезда находятся на гарантии. Они все сняты, чтоб провести техобслуживание». Министр предположил, что «Хюндаи» на украинские перроны подадут уже через три-четыре месяца. 

По поводу появления в Донецке наземного метро у министра инфраструктуры прогнозы пока пессимистические. «Во-первых, это сумасшедшее инвестирование. Из года в год шло недофинансирование этого проекта, который уже превращается в техногенную катастрофу, — отметил Бурбак. — Я готов обсуждать это с правительством, но после выступления Яценюка в Верховной Раде о том, какая сейчас дыра в бюджете, а это более 280 миллиардов гривен, этот проект стоит рассматривать не в близком будущем».

Оставить комментарий