Китайская провинция Хайнань дает «зеленый свет» яхтам других государств | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Китай

Китайская провинция Хайнань дает «зеленый свет» яхтам других государств

Следуя принятой стратегии по превращению провинции Хайнань в центр китайской яхтенной индустрии, начиная со следующей недели чиновники открывают воды близ восьми ее прибрежных районов, включая Боао и Наньшань, для посещения яхт под иностранным флагом.

ПРАВДА, ЭТО ВРЕМЕННЫЙ ШАГ: ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКИМ ПРАВОМ МОЖНО ЛИШЬ С 16 ИЮЛЯ 2019 ГОДА ПО 15 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА
Таким образом, Хайнань становится первой административной единицей Китая, где будет, пускай и относительно недолго, действовать законодательное новшество.

Кабмин провинции принял соответствующее постановление с одобрения и даже под нажимом центральных властей Китая, твердо убежденных, что, в конечном счете, к 2035 году эти острова превратятся в эпицентр яхтенной жизни страны.
Следующим шагом, направленным на достижение поставленной цели, обещают стать послабления в отношении оффшорной беспошлинной торговли и содействие развитию трансграничного круизного туризма.

Эксперты отмечают, что яхтенный рынок в Китае весьма специфичен и мал. Во многом причиной тому является политика коммунистического правительства Си Цзиньпина по осуждению публичной демонстрации богатства. Владеть суперяхтой в Поднебесной крайне сложно и невыгодно, учитывая кусающиеся размеры ввозной пошлины (44%) и налога с продаж (36,5%).

Владислав Золов. itBoat

Оставить комментарий