В Донецкой области прокуратура отсудила у ММК им. Ильича землю, стоимостью 74 млн грн | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецкой области прокуратура отсудила у ММК им. Ильича землю, стоимостью 74 млн грн

В течение 18 лет промышленное предприятие незаконно пользовалось землями, которые принадлежали местному сельсовету.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 1993-м году Государственному предприятию «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» были предоставлены в постоянное пользование для сельскохозяйственного использования земли Павлопольского сельсовета общей площадью свыше 3,5 тыс. га и стоимостью более 74 млн грн, пресс-служба прокуратуры г. Мариуполя.

Однако в 1996 году госпредприятие путем приватизации превратилось в субъект предпринимательской деятельности и фактически утратило право на пользование землей. Однако, не оформляя необходимых правоустанавливающих документов «ММК им. Ильича» много лет подряд продолжало пользоваться ею. Решением Хозяйственного суда Донецкой области в удовлетворении первоначального иска прокурора Новоазовского района было отказано. Прокуратура Донецкой области обжаловала это решение в суде высшей инстанции.

Позже Донецкий апелляционный хозяйственный суд обязал ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» прекратить пользование земельным участком площадью 3,5 тысячи га и вернуть его Павлопольскому сельскому совету Новоазовского района и Главному управлению Госземагенства в Донецкой области, а госакт на право пользования признать недействительным.

Оставить комментарий