Виктор Янукович выступил в эфире ростовского телеканала, заявив, что не давал указание стрелять | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Виктор Янукович выступил в эфире ростовского телеканала, заявив, что не давал указание стрелять

Четвертый президент Украины Виктор Янукович предлагает перед выборами главы государства на Украине, которые запланированы на 25 мая, провести референдум о федерализации регионов. Он так же заявил, что не давал указаний стрелять по людям. Об этом он рассказал журналистам Ростовского ТК «Дождь», внезапно объявившись сегодня в эфире телеканала.

«Как говорят, нельзя ставить «телегу впереди упряжки лошадей». Вначале нужно разобраться с устройством государства, найти консенсус с гражданами Украины, со всеми регионами. Это может сделать только референдум», – пояснил Янукович. 

По его словам, референдум представляет собой «путь к конституционной реформе». «Только конституционная реформа фактически сможет снять те противоречия или положить начало снятию противоречий», которые в настоящее время наблюдаются на Украине, сказал Яункович.

Каждый шаг властей должен зависеть от украинских граждан, сказал Янукович, отметив, что на референдуме они определят, каким должно быть государственное устройство Украины – парламентским в своей основе или президентским. 

«В зависимости от этого, после конституционной реформы, нужно будет проводить или парламентские, или президентские выборы. Поспешность при принятии решения о проведении президентских выборов – это путь к дальнейшей дестабилизации в стране», – уверен лишившийся власти президент.

При этом он отметил, что «любая дестабилизация» в нынешних украинских реалиях «несет огромные угрозы раскола в обществе». «Даже возможного раскола государства», – сказал Янукович.

Вместе с тем, сами выборы президента в правовом смысле он поставил под большое сомнение. «Нужно посмотреть, как нынешние правители пришли к власти: Здесь законности и конституционности нет и не было никакой. Поэтому легитимность этих выборов остается под большим вопросом», – пояснил политик. 

Он также высказал предположение, что майские выборы не пойдут на пользу партнерам Украины как на Западе, так и на Востоке, поскольку «политически нестабильное государство несет очень много проблем как внутри политической ситуации в самой Украине, так и за ее пределами». «Поэтому эти выборы вызывают все больше и больше критики уже внутри Украины», – добавил Янукович.

Что касается недавнего отделения Крыма от Украины, то этот процесс Янукович назвал болью и трагедией, «с которой очень трудно сегодня согласится». «Если бы это было при мне, я бы постарался этого не допустить», – сказал он. «Это яркий пример, когда население такого крупного региона на вот этих протестных настроениях провело референдум и вышло из состава Украины фактически. Я лично с этим не могу согласиться», – пояснил он.

Виктор Янукович так же заявил, что стрельба 20 февраля началась из здания, которое контролировалось оппозицией. Он добавил, что указаний стрелять по людям он не давал. Янукович подчеркнул, что не выдавал спецподразделениям оружие. «Я достаточно часто слышал в мой адрес упрек со стороны наших сторонников в том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Я вам скажу, у меня рука не поднималась это сделать», — сказал Янукович. По словам бывшего украинского президента, когда в центре Киева начали стрелять снайперы, он проводил переговоры с представителями стран ЕС.

Оставить комментарий