Выставки художественного металла 2016 | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Выставки художественного металла 2016

На протяжении года в различных регионах Российской Федерации состоялись экспозиции художественного металла. “Сайт о металле” предлагает вспомнить некоторые из них.

В Центре русской культуры «Кремль в Измайлово» Союзом кузнецов России с 20 февраля по 13 марта была представлена выставка «Кузнечный вернисаж», которая, по мнению экспертов стала самой масштабной за историю РФ. Экспозиция объединила свыше четырехсот работ мастеров от Владивостока до Калининграда, от Петрозаводска до Севастополя. Посетителям «Кузнечного вернисажа» представлялась уникальная возможность увидеть работы талантливой молодежи и известных мастеров.
С 21 мая по 21 июня в Крымском этнографическом музее (Симферополь) состоялось выставка изделий кузнечного искусства – «Крым – кузница счастья». Представленная кузнецами экспозиция рассказала о творческой деятельности крымских мастеров, проникнутой местным колоритом, запечатленным в изделиях из металла – образцах современного декоративно-прикладного искусства. На выставке были представлены скульптуры, исторические реплики клинкового оружия, предметы интерьера, изделия художественной ковки и литья.
С 1 по 31 июля Калининградское отделение Союза кузнецов России в Историко-археологическом музее «Рантава» (г.Пионерский Калининградской области) представила экспозицию «Вдохновение металла», посвященную кузнечному искусству. В основу подготовленной Калининградским отделением Союза кузнецов России экспозиции «Вдохновение металла» легла уникальная коллекция миниатюрных работ Эдуарда Оганисяна, дополненная двумя очаровательными микро-ножиками челябинского кузнеца-оружейника Михаила Макарова. Тема вдохновения, которым мастер может наделить обычный металл, получило свое отражение в фотографиях кузнечной тематики, которые стали одновременно и своеобразным фоном, и элементом композиции.
В рамках Фестиваля кузнечного искусства «Во славу металла» (Челябинск) Союз кузнецов России представил выездную экспозицию из своего фонда. На кануне открытия Фестиваля для челябинцев был открыта выставочная палатка, в которой была представлена коллекция работ в разных техниках и жанрах.
В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков в октябре экспонировалась выставка известного петербургского художника по металлу Владимира Сохоневича. Выставка «Парадоксы железа» отразила тридцатилетний труд руководителя кузнечной лаборатории Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица и представляет классическую петербургскую школу художественной ковки металла. В руках кузнеца тяжелый для обработки материал преображается то в грубую кованую массу, то в текучую мягкую материю. Стекло и витражи, горячие эмали и дерево в сочетании с металлом рождают парадоксы новых форм и концепций. Экспозицию дополнили графические листы автора, в которых зритель увидел процесс поиска форм и идей, а также фотографии садово-парковых скульптур.

Евгений Лавриненко (СМ)

Оставить комментарий