Донецкий «Металлург» выводит «Шахтер» на первое место (ФОТОРЕПОРТАЖ) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Донецкий «Металлург» выводит «Шахтер» на первое место (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В воскресенье, 10 ноября, в матче украинской Премьер-лиги донецкий «Металлург» крупно обыграл харьковский «Металлист». Игра, которая проходила на домашнем стадионе дончан, закончился со счетом 3:0.

До начала 16-о тура «Металлист» занимал первую позицию в турнирной таблице. В след за ними на расстоянии одной победы расположился «Шахтер». Чтобы не пропустить вперед «горняков», харьковчанам нужно было побеждать донецких «металлургов». Гости приехали в Донецк в ранге фаворитов, однако и «Металлург» в последнее время показывает хороший футбол.

Именно дончане с первых минут захватили на поле игровую инициативу. Грамотно организованные атаки на ворота Александра Горяинова воплотились в их взятие – на 23-й минуте после флангового навеса счет открыл Джордже Лазич. Спустя девять минут уже Лазич выступил ассистентом во время повторного взятия ворот «Металлиста» – на 32-й минуте свой гол забил капитан «Металлурга» Вячеслав Чечер. До конца тайма гости несколько раз угрожали воротам хозяев, однако на перерыв команды ушли со счетом 2:0.

После перерыва тренер «Металлиста» Мирон Маркевич выпустил на поле второго нападающего Владимира Гоменюка в помощь малозаметному в первом тайме Марко Девичу.

Несмотря на это, гости так и не смогли создать у ворот Александра Бандуры ни одного завершенного голевого момента. В свою очередь донецкие «металлурги» довели счет игры до не приличного для лидера чемпионата. На 80-й минуте жирную точку в игре поставил Сергей Болбат – после его прострела в штрафную «Металлиста» защитник гостей Сергей Пшеничных перенаправил мяч в собственные ворота. Матч так и закончился со счетом 3:0 в пользу донецкого «Металлурга», а харьковчане пропустили на первое место в турнирной таблице донецкий «Шахтер», который днем раньше обыграл на выезде ужгородскую «Говерлу».

После матча Мирон Маркевич резко высказался об игре своих подопечных и заявил, что команда будет работать над ошибками. «Это самая бездарная игра, которую можно представить. Ни в середине поля, ни в атаке ничего не было. Конечно, надо команду освежать. Много людей в команде… не для серьезных задач. Еще есть две игры, и нужно их сыграть. Сейчас нас ждет перерыв, и надо будет разобраться с ошибками и подойти в оптимальной форме к игре с «Ильичевцем», – сказал наставник «Металлиста». – Мы находимся на первом месте, и сегодня «Металлург» нас переиграл, не дал нам ни единого шанса. При всем уважении к сопернику, я считаю, что у «Металлиста» более квалифицированные игроки, но сегодня мы проиграли».

Стоит отметить, что это первое поражение харьковчан не только в текущем Чемпионате, но и календарном году.