Сборная Украины успешно начала выступление в международном турнире

На этой неделе в Будапеште стартовал международный турнир «Евро хоккей челлендж», в котором принимает участие сборная Украины. Команде Андрея Назарова в этом турнире необходимо обойти национальные сборные Венгрии, Польши и Румынии. Все матчи пройдут на столичной арене Jegpalota.

Напомним, что 20 августа главный тренер хоккейного клуба «Донбасс» Андрей Назаров возглавил национальную сборную Украины. Турнир в Будапеште станет первым серьезным испытанием для нового тренера нашей сборной. В среду, 23 октября, главный тренер объявил состав сборной на участие в «Евро челлендже» – туда вошли 28 украинских хоккеистов, представляющих клубы различных лиг. Стоит отметить, что в состав попали восемь представителей ХК «Донбасс»: Геннадий Разин, Денис Петрухно, Юрий Сильницкий, Александр Торяник, Сергей Варламов, Максим Квитченко, Евгений Белухин, Роман Благой. А также пять хоккеистов из донецкого клуба «Молодая гвардия».

Во вторник, 5 ноября, заявленные игроки прибыли в Донецке для тренировочных сборов перед турниром. Вечером украинские хоккеисты вышли на лед арены «Дружба» для полуторачасовой тренировки. А уже на следующий день Андрей Назаров просмотрел кандидатов в команду на «Евро челлендж» в двустороннем поединке своих подопечных. Украинцы символически были разбиты на две команды – «синие» и «желтые». Счет в двухпериодном матче открыли «синие» – на 11-й минуте отличился защитник «Донбасса» Юрий Сильницкий. Удвоить преимущество в счете удалось во втором периоде на 27-й минуте матча – в ворота «желтых» забил свою шайбу дончанин Геннадий Разин. Матч завершился со счетом 2:0, тренерский штаб сборной Украины принял решение провести серию штрафных бросков, в которой удачливее оказались уже «желтые» – 2:3.

«Интересно было посмотреть на молодых ребят. Игра понравилась, увидели, над чем нужно работать. Кого-то выделять смысла нет, игра товарищеская, – сказал после матча наставник «желто-синих». – Теперь определились, кто поедет в Венгрию, потому что одна-две кандидатуры были под вопросом».

В четверг сборная Украины во главе с Андреем Назаровым отправилась в Будапешт. В первом матче «Евро хоккей челлендж», который состоится сегодня, наша сборная встретится со сборной Румынии.

А уже вчера, 7 ноября, подопечные Андрея Назарова разгромили первых своих конкурентов – сборную Румынии. Кстати, три из шести шайб в ворота румын отправили игроки хоккейного клуба «Донбасс». В частности, меткими бросками отметились Евгений Белухин, Роман Благой (на фото) и Сергей Варламов, на счету которого уже две результативные передачи. По ассисту на свой счет записали дончане Максим Квитченко, Юрий Сильницкий и Егор Морозов.

Общий счет игры Румыния – Украина – 1:6 (0:2, 1:1, 0:3). А следующий матч сборная Украины проведет уже сегодня, 9 ноября, выступив против команды Польши. Начало матча в 15:30.