Показав игру европейского уровня, «Шахтер» не смог переиграть «Байер» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Во вторник, 5 ноября, в матче четвертого тура группового этапа Лиги Чемпионов «горняки» встречались с леверкузенским «Байером». Матч, который состоялся на «Донбасс Арене» завершился безголевой ничьей.

Борьба за второе место

После выездного проигрыша «Байеру» в прошлом туре со счетом 4:0 «Шахтер» расположился на неудобном для себя третьем весте в группе. Проход в весеннюю часть Лиги Чемпионов для нашей команды временно закрыт – для этого им надо занять первое или второе места. На данный момент третья позиция позволяет «горнякам» продолжить свои евросоревнования в Лиге Европы. Однако цель донецкого клуба – это Лига Чемпионов. Для этого «Шахтеру» нужно было, как минимум обыгрывать немецких обидчиков у себя дома. Гости прилетели в Донецк за день до игры и испытали газон «Донбасс Арены» на открытой тренировке в понедельник вечером. Наставник «Байера» Сами Хююпия сказал, что их ожидает очень сложный поединок. «Мы победили в Леверкузене совершено заслуженно, но «Шахтер» – очень сильная команда, «горняки» хорошо играют дома», – поделился Хююпия. Стоит отметить, что немецкой делегации очень понравилась домашняя арена «горняков» – немецкие журналисты и фанаты с удовольствием фотографировались на самой арене и в примыкающем парке.

Матч Бернарда

За час до игры, когда были официально представлены составы на матч, стало ясно, что Мирча Луческу бросает все силы в бой. Так, на поле сразу появились Тейшейра, Бернард и Феррейра, которые еще совсем недавно восстанавливались после травм. И главный тренер «горняков» не прогадал – в первом тайме все угрозы воротам гостям исходили именно от этих игроков. «Шахтер» традиционно начал домашнюю игру атаками на ворота соперника. Максимально заполненные трибуны с первых минут погнали наших футболистов вперед. Грамотно организованные атаки, прессинг на чужой половине, быстрые фланговые проходы – все это не могло не нравиться донецкому болельщику.

В дебюте тайма Феррейре дважды удалось пробить с близкого расстояния после фирменных навесов Дарио Срны, но вратарь «Байера» Бернд Лено в обоих случаях оказался на высоте. Стоит отметить великолепную игру донецкого полузащитника Бернарда – невысокий горняк на своем левом фланге выложился на все 100%, после своих проходов отдавал точные пасы на Ферейру, а парой и сам пробивал Лена, однако отличиться голом ему не удалось. После матча наставник «горняков» отметил Бернарда как лучшего игрока матча. Первый тайм прошел полностью в тотальном доминировании хозяев, лишь изредка «Байеру» удавалось пройти контратаками к воротам Андрея Пятова, однако игра Андрея и защитников не оставляла шансов форвардам «аптекарей». Но на перерыв команды ушли, не забив ни одного гола.

Без голов

После перерыва гости прибавили в игре. «Шахтер» уже не настолько доминировал на поле, а «Байер» чаще подходил к донецким воротам. И если в первом тайме Бернд Ленно демонстрировал свои сейвы после ударов донецких нападающих, то во втором тайме пришлось поработать уже Андрею Пятову. Вратарь сборной Украины отметился двумя сейвами, нейтрализовав угрозы Сон Хын Мина и Сидни Сэма. У дончан запомнился эпизод на 61-й минуте, когда Феррейра, избавившись от опеки Спахича, оказался в одиночестве перед вратарем, но пробил выше ворот. После замен, проведенными наставниками обеих команд, игра не особо поменялась – «Шахтер» так и не смог пробить вратаря «Байера» Бернда Ленно, а гости не забили победный гол на «Донбасс Арене». «Аптекари» увезли из Донецка удобный для себя результат, не отдав «горнякам» второе место в группе. Теперь «Шахтеру» нужно не только обыгрывать своих соперников в оставшихся двух матчах, но и надеяться на удобный результат в других играх нашей группе.

«В двух оставшихся играх будут разыгрываться еще 6 очков. Хочется, чтобы в них наша команда продемонстрировала такой же футбол, как сегодня. Очень важно победить в следующем матче «Реал Сосьедад». Естественно, сделать это будет нелегко, поскольку у них еще есть шанс попасть в Лигу Европы», – сказал после матча наставник «Шахтера» Мирча Луческу.