«Шахтер» поздравил победой Рината Ахметова с днем рождения (фоторепортаж)

В домашнем матче против полтавской «Ворсклы», который состоялся 21 сентября, «горняки» одержали уверенную победу. Победой 3:0 дончане не только оборвали безвыигрышную серию в чемпионате Украины, но поздравили президента «Шахтёра» – Ринат Ахметов в день игры отметил свой 47-й день рождения.

После выездной игры первого тура Лиги Чемпионов против испанского «Реал Сосьедада», которую «горняки» выиграли со счетом 0:2, дончанам предстояло сыграть домашний матч украинской премьер-лиги. Календарь чемпионата на «Донбасс Арене» свел местный «Шахтер» и полтавскую «Ворсклу». Последние игры «горняков» во внутреннем чемпионате показали, что не все так ладно в команде – в трех играх «горнякам» удалось добыть всего одно очко из девяти возможных. Формируя состав на матч, Мирча Луческу пошел на рискованный шаг, который себя полностью оправдал – румынский наставник дал отдых нескольким основным исполнителям, одновременно предоставив первую настоящую проверку в официальных играх для двух новичков – Бернарда и Факундо Феррейра.

«Шахтер» начал быстро и старался активно проводить атаки на ворота полтовчан. Дарио Срна, Феррейра, Хюбшман по очереди беспокоили голкипера «Ворсклы» Дмитрия Непогодова, однако мяч не влетал в сетку. Гости, в свою очередь, так же проводили свои контратаки. Одна из таких была на 14-й минуте – Маркоски прошел по правому флангу и подал в штрафную «горняков», Павел Ребенок пробил головой – немного неточно. А вот совместные действия новичков «Шахтера» привели к взятию ворот Дмитрия Непогодова – на 35-й минуте Бернард взял игру на себя, разобравшись с защитниками гостей, и отдал точный пас на Феррейру, который не стал сближаться с вратарем, а просто пробил мимо него – 1:0. Это был дебютный гол для аргентинца в футболке «Шахтера». Итог первого тайма – один гол и три желтых карточки.

Едва начался второй тайм, как «горняки» забили снова. С передачи Фреда, на 49-й минуте, дальним ударом метров с 25-ти защитник дончан Томаш Хюбшман поразил ворота Непогодова – 2:0. На 80-й минуте Быстрая атака хозяев завершилась ударом Тейшейры, который парировал вратарь гостей. После сейва Дмитрия Непогодова на добивании оказался Фернандо – 3:0. Еще один голевой дебют на «Донбасс Арене». Матч завершился со счетом 3:0 – такой подарок преподнес «Шахтер» президенту клуба Ринату Ахметову в день рождения.

«Важная победа в день рождения президента клуба. Очень зрелищная игра получилась с обеих сторон и при очень большой интенсивности. Встречались с командой, которая мне понравилась больше всех из тех, которые в этом сезоне приезжали к нам на «Донбасс Арену», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. – Если в других матчах мы имели преимущество, то в этом поединке с «Ворсклой» была равная игра, наверное, до второго мяча. Это хорошо организованная команда, которая сильна физически и очень агрессивна. Они играют в футбол, а не просто обороняются».