Сильный ливень не помешал донецкому «Металлургу» покорить «Говерлу» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В воскресенье, 15 сентября, в украинской футбольной премьер-лиге прошли матчи 9-го игрового тура. В Донецке местный «Металлург» принимал ужгородскую «Говерлу». В сложных погодных условиях победу одержали хозяева.

Уже в дебюте матча «металлурги» завладели игровой инициативой и регулярно подходили с мячом к воротам голкипера гостей, однако ужгородцы не отсиживались в защите и отвечали контратаками на ворота дончан. К первому голу в матче привела ошибка на 23-й минуте защитника «Говерлы» Виталия Лисицкого, который выдал результативный пас сопернику, и Грегори Нельсон ударом издалека открыл счет в матче – 1:0. Спустя девять минут дебютант донецкой команды Никита Безлихотнов удвоил преимущество своей команды, замкнув прострел на дальнюю штангу. Такой игровой расклад явно не устраивал гостей, которые бросились отыгрываться, и через две минуты отквитали один мяч – с навеса Развана Кошича свой момент реализовал французский нападающий «Говерлы» Дамиен Ле Талек. Вторая половина первого тайма была богата на голы – так на 37-й минуте дончане усилиями Джуниора Мораеса установили окончательный счет первого тайма – 3:1.
После перерыва донецкий стадион накрыл проливной дождь, который внес свои коррективы в тактику обеих команд – игроки стали чаще бить по воротам с любых дистанций. Под тяжелые и затяжные раскаты грома команды обменялись двумя голами – на 66-й минуте гости заработали штрафной, с подачи которого Владимир Лысенко сократил отставание в счёте, а на 69-й минуте Никита Безлихотнов отметил свой дебют за «Металлург» дублем в ворота Александра Надя – 4:2. Домашняя победа «Металлурга» позволила им подняться на 7-е место в турнирной таблице и вплотную приблизится к киевскому «Динамо».
«В начале первого тайма не все подборы были за нами. Игра не завязалась, но в дальнейшем мы перестроились и начали играть в свой футбол, который хотим видеть, – прокомментировал победу своей команды наставник донецкого Металлурга Сергей Ташуев. – Второй тайм сложно оценивать – погода внесла свои коррективы. Было много борьбы, единоборств. Тот футбол, который больше подходит под силовую манеру».