«Шахтер» начал сезон с уверенной победы в матче за Суперкубок Украины (ФОТОРЕПОРТАЖ) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В среду, 10 июля, обыграв в Одессе финалиста национального Кубка сезона 2012-2013 годов местного «Черноморца», донецкий «Шахтер» завоевал свой пятый Суперкубок Украины. Подтвердив статус фаворита встречи, «горняки» победили со счетом 1:3.

Футбольный праздник в Одессе начался с награждения победителей в разных футбольных номинациях по итогам прошлого сезона. Главный тренер донецкой команда, Мирча Луческу, был удостоен звания лучшего тренера прошлого сезона, а уже бывший игрок «Шахтера» Генрих Мхитарян, был признан лучшим бомбардиром чемпионата – ему удалось в прошлом сезоне поразить ворота соперников 25 раз.

Обе команды начали матч жесткой борьбой за мяч, которая быстро переходила в стремительные атаки в обе стороны. Одесситы явно хотели взять реванш за поражение в Кубке Украины, однако, класс «горняков» не дал осуществить планы «моряков» так на 17-й минуте, новичок «Шахтера» Фред с прекрасного паса Тайсона точным ударом открыл счет в матче. А уже на 33-й минуте Фред оформил первый свой дубль в составе новой команды. «Черноморцу» удалось забить мяч «в раздевалку» – Алексей Антонов на 45 минуте точным ударом поразил ворота Антона Каниболоцкого. После перерыва «Шахтер» продолжал стремительно атаковать, что привело к нарушение на Вячеславе Шевчуке в штрафной «моряков» – арбитр матча указал на «точку». Хладнокровным ударом с пенальти, Тайсон увеличил перевес в счете. Матч так и закончился победой гостей со счетом 1:3. «Шахтер» заслуженно получил первые свои награды на старте нового футбольного сезона 2013-2014 годов.

Главный тренер «горняков» Мирча Луческу после матча похвалил соперника за хорошую игру и отметил новичка своей команды Фреда. «Получился очень зрелищный матч, играли против хорошо подготовленной и организованной команды. Знали, что будет сложно, если бы решили опираться только на наше функциональное состояние – в этом плане «Черноморец», наверное, сейчас выглядит помощнее, поделился своим мнением Мирча Луческу. – Я доволен игрой команды, все футболисты сделали всё возможное, чтобы не чувствовалось отсутствие Фернандиньо и Мхитаряна, которые нас покинули. По сегодняшней игре хочу также отметить молодого Фреда, так же Тейшейру, который очень много сделал для организации нашей игры. Но в целом хочу отметить всю команду».